«Амнистия» на оформление дома на дачном участке

«Амнистия» на оформление дома на дачном участке

Выгодно это и тем, кто до сих пор не может получить документы на дачные и садовые участки. Например, в кадастровой палате участок с домом отказываются принять по причине отсутствия свидетельств о праве собственности на дом и земельный участок. Поэтому дачнику придется за свой счет приобрести это право, а после этого уже регистрировать дачный дом. На сегодняшний день амнистия на дачные дома позволяет оформить все документы по закону без штрафов.

Основные цели и задачи программы

«Дачная амнистии», в принципе это уникальная возможность. Если оформить все в установленные законом сроки, то времени на это уйдет не более трех месяцев. Для москвичей процедура займет всего пару дней.

  1. Постановка на учет в кадастре и регистрация прав собственника проводится в льготном порядке.
  2. Вы сдаете необходимые документы в Росреестр, и вам тут же выдается свидетельство о праве собственности.
  3. Правда, как заверяет Росреестр, не для всех категорий граждан – только для тех, кто зарегистрирован как дачник в налоговых органах.

Более того, из-за того, что в старом документообороте допускались многие юридические погрешности и ложные сведения, вводимые в электронный документ, земельные участки были передоверены в ведение абсолютно необразованных граждан — самозахватов земли. Без документов они могли оформить даже юрту, если не случайно, то умышленно расположенную вдоль границы. Поэтому гражданам, желающим оформить собственность на садовое или дачное строение, нужно пересматривать те документы, которые передоверили им в прошлом. В основном это касается старых документов БТИ, из которых исчезают подписи, печати, адреса и даже прописки.

Новые возможности для владельцев дач

Данное нововведение касается исключительно физических лиц - граждан Российской Федерации, которые начали оформлять свои личные земельные владения. У самих юристов нет единого мнения на этот счет: одни говорят, что нововведение не коснется индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Руководитель кадастровой палаты сегодня дал разъяснения, что главное для «дачных» предпринимателей - ведение грамотного землеустройства. Это касается не только земельного участка, но и земли, на которой стоят дома, где регистрируются права собственности.

Новая процедура получения права собственности для физических лиц должна выглядеть следующим образом: — гражданин обращается в землеустроительную организацию, которая проводит межевание надела, и рассчитывает размер налога. После этого гражданин обращается с заявлением в налоговую службу для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок. По закону, после регистрации права собственности человек должен оформить свидетельство о праве на бессрочное пользование и получить выписку из государственного земельного кадастра, которая подтверждает факт владения землёй.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.