Типы и функции гофрированной тары

Типы и функции гофрированной тары

Выбирая тот или иной тип упаковки, заказчик должен четко осознавать, что именно он хочет от нее получить: доступность цены, удобство и надежность транспортировки упакованной продукции, дополнительный стимул для продажи, рекламное место для продукции или компании. Исходя их этих и многих других причин, можно выбрать оптимальный материал, форму, конфигурацию будущей упаковки для своего товара. Остановимся на одном из лучших видов упаковки - гофрированные коробки.

Гофрированные коробки - их свойства и назначение

Многослойная гофротара состоит из рифленых слоев (1-3) и листов ровного картона. Этот, проверенный десятками лет, вид упаковки имеет целый список достоинств. Это легкость, дешевизна, универсальность, удобство крепежей, простота изготовления, формирования и упаковки. Кроме того, это удобство нанесения различной рекламы, компактность при транспортировке разобранных и собранных ящиков, повторная переработка, разнообразие конструкций, долговременность использования и др.

Благодаря своим свойствам, гофрокартон используют для производства упаковки для самых различных веществ, начиная от любых пищевых продуктов и заканчивая сыпучими строительными материалами. Для удобства и большей герметичности внутрь ящиков вкладывается полиэтиленовая или другая полимерная упаковка (мешки, баночки и т.п.). Все показатели готовой упаковки учитывает производство гофротары, когда выбирается толщина картона и гофры, размер ячеек, покрытие наружной части упаковки и др.

Функции гофрированной упаковки

Картонные коробки, как и любая другая упаковка, должны выполнять определенные функции: сохранять в неизменности свойства товара, упакованного в них: являться бесплатным и эффективным носителем рекламы упакованного товара: обеспечивать успешную, постоянно растущую продажу содержимого: содержать полезную информацию об упакованном товаре, о производителе (как товара, так и самой упаковки). При необходимости - иметь в себе специальные устройства для комфортной транспортировки (ручки, вырезы для рук и т.п.), дозаторы и устройства для нанесения (клапаны, отвороты), защиту от детей (фиксаторы, прошивку, проклейку открывающего клапан и др.). Систему контроля вскрытия и открывающий механизм (специальная прошивка, отрывные клапаны и т.д.).

Основные типы ящиков и гофры

Из гофрированного картона можно изготовить ящик любой конфигурации, а применение особых видов высечки позволяет получить оригинальные модели и повысить прочность готового изделия. Самыми распространенными являются ящики с четырьмя клапанами (американский) и разнообразные лотки с открытым верхом.

Среди типов, самый востребованный трех- (Т) и пятислойный (П) гофрированный картон. В состав первого входит лишь один слой гофры, во второй - два гофры и три плоской бумаги. Также классифицируют изделия по размеру гофры (от микро- до крупных ячеек) и типу плоского картона (небеленый и беленный).

Чтобы убедится в качестве упаковки, нужно посетить производство гофротары, оценив качество и чистоту производства, провести определенное тестирование у себя - сымитировать доставку товара к самому дальнему клиенту, и хранение товара весь срок годности продукции. Следует упаковать свой товар и часть оставить на хранение (идеально - весь срок годности), а параллельно провести тестовые развозки с возвратом на исходный склад. Проверить качество доставленного до конечного потребителя товара, оценить прочность и надежность ящиков и лотков при хранении.

Материал предоставлен компанией Бизнес Тренд - http://bistrend.ru/.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.