Теплоизоляция трубопроводов: разновидности и их характеристики

Теплоизоляция трубопроводов: разновидности и их характеристики

Технические устройства, предназначенные для транспортировки веществ, которые находятся в жидком и газообразном состоянии (например, вода и нефтепродукты), называются трубопроводами. Вне зависимости от транспортируемых веществ, к трубопроводам предъявляются требования относительно их антикоррозионных свойств, гидроизоляции и теплоизоляционной защиты.

Зачастую прокладка труб осуществляется подземным способом, следовательно, их наружная поверхность контактирует с грунтовыми водами. Трубы, не зарываются в землю, а находятся на ее поверхности, подвергаются воздействию атмосферных осадков, ультрафиолета, перепадам температур, что тоже неблагоприятно отражается на их состоянии. В обоих случаях необходимо правильно подобрать изоляцию. Если отнестись к этому процессу недостаточно ответственно, то трубопровод может преждевременно выйти из строя, а это влечет за собой финансовые потери.

Минимизировать вредное воздействие внешних факторов удается за счет применения битума пенополиуретана, стекловаты, минеральной ваты.

Основные особенности битума

Изоляция из битума особенно активно использовалась в конце прошлого столетия, однако, и сейчас данный материал достаточно популярен. Битумная оболочка состоит из слоя полиэтилена, битума и стеклохолста.

Такая изоляция часто выбирается для магистральных трубопроводов, так как она хорошо справляется с задачей предотвращения развития коррозии, возникающей из- за постоянного соприкосновения с почвой, которая насыщена не только влагой, но и всевозможными химическими элементами. Битум выдерживает температурный диапазон —40...+65°С при наружной прокладке труб и —5...+30°С при подземной прокладке.

Битумно-полимерный материал характеризуется надежностью, эффективность, экономичностью. В основном, выбор в пользу данного вида изоляции делается при необходимости защиты труб, используемых для транспортировки воды, газа, нефти.

Что примечательного в пенополиуретановой скорлупе/оболочке?

Сегодня пенополиуретановая скорлупа достаточно востребована в силу ее многоразового использования. Подобные конструкции устанавливаются и при наружном, и при подземном способе монтажа труб.

Нанесение изоляции ППУ в условиях производства осуществляется поэтапно:

  1. дробеструйная обработка — очистка металлического трубопровода от загрязнений, продуктов коррозии, окалины. От качества проведения этой стадии зависит, насколько прочным будет сцепление между поверхностью труб и изоляцией:
  2. нанесение изоляционного слоя — полиэтиленовая оболочка образуется за счет подачи материала, находящегося в жидком состоянии, в пространство, которое образуется между металлической поверхностью труб и слоем из полиэтилена:
  3. затвердевание и формирование материала.

Пенополиуретановая оболочка используется при прокладке труб под землей, когда применяется оцинкованная изоляция. Сверху такая оболочка покрывается специальной краской, защищающей от ультрафиолетовых лучей.

Назначение стекловаты

Стекловата — одна из самых распространенных изоляций, зачастую защищающих тепловые трубопроводы. В настоящее время особенно популярны продукты Изотек и Rockwool, минимизирующие потери теплоты и исключающие образование конденсата.

Подробнее о системах теплоизоляции можно почитать здесь.



362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.