Прочистка канализации - удаляем отложения

Прочистка канализации - удаляем отложения

С помощью прочистки канализации проще всего бороться с различными засорами, которые в этой канализации образуются. Зачастую прочистка канализации включает в себя использование специальных инструментов и оборудования. В трубах зачастую образуются особые отложения, которые зависят от стоков и от свойств воды. В результате появления этих отложений диаметр трубопровода уменьшается, что приводит к уменьшению пропускной способности.

Почему в канализации образуются отложения? Если стоки по трубопроводу двигаются медленнее, чем происходит процедура самоочищения, то вероятно, что взвешенные вещества выпадут в осадок. Этот осадок не имеет доступ к кислороду, постоянно омывается водой и, как следствие, загнивает. В результате сульфатредуцирующие бактерии начинают размножаться, что приводит к образованию сероводорода.

Как можно удалять отложения в канализации? Здесь существуют следующие варианты:

1) Механическая очистка

Под механической очисткой сегодня понимается удаление засоров (щебня, уплотнений ила, песка, посторонних предметов) механическим методом. В ходе механического воздействия можно удалять даже корни деревьев и камни:

2) Гидродинамическая очистка

Данная процедура выполняется под большим давлением, что позволяет гарантировать, что любые загрязнения будут удалены с поверхности трубопровода. Однако подобный вариант обработки не нарушает герметичность имеющихся соединений и целостность труб. С помощью особых насадок можно регулировать направление и силу струи, что позволяет быстро разрушить засор:

3) Химическая очистка

К методам химической промывки прибегают в тех случаях, если нужно добиться размягчения отложений на канализационных трубах. С помощью правильно подобранных химических средств можно растворить имеющиеся солевые отложения и органические отходы. Химическая промывка осуществляется при помощи особого вспененного вещества, что позволяет заполнить целиком всю трубу и оказывает не только химическое, но и механическое воздействие.

4) Термическая очистка

Данный вариант включает в себя промывку труб мощной водяной струей высокой температуры. Очень часто данный метод сочетается с химической очисткой, так как именно вода высокой температуры позволяет перевести сконденсированные загрязнения в разжиженное состояние.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.