Натуральный отделочный камень

Натуральный отделочный камень

Как материал для отделки, имеется много видов отделочного камня. Самым популярным из них является природный камень, один из строительных материалов, придающий зданиям монументальный внешний вид, прочность и долговечность. В строительстве отделочный камень используют в виде облицовочных плит, применяющихся как для внутренней, так и для наружной отделки зданий, а так же различные профильные изделия и детали архитектуры. По показателям декоративности, определяющие цвет, текстуру и фактуру поверхности, природные камни подразделяются на разные породы.

Виды

В производстве облицовочных изделий используют горные породы, они обладают декоративными свойствами, прочностью и требованиям госстандартов. ┬ зависимости от происхождения существует три основных вида:

Вулканические, включающие в себя:

  1. Граниты
  2. Базальты
  3. Лабрадориты
  4. Габбро
  5. Порфиры
  6. Сиениты

Осадочные, включающие в себя:

  1. Известняки
  2. Песчаники
  3. Доломиты
  4. Гипс

Метаморфические, включающие в себя:

  1. Мрамор
  2. Гнейс
  3. Кварцит
  4. Сланцы
  5. Мраморизированные известняки

Краткое описание

Граниты

Гранит – это очень плотный и прочный камень, и, во время эксплуатации он не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействию кислот. Он хорошо обрабатывается в обтесывании, шлифовке, полировке. По цвету гранит может варьироваться от светло-серого до черного и от бледно-розового до темно красного.

Камень морозостойкий, благодаря низкому уровню пористости и малому водопоглщению. А значит, что преимущественно используется во внешней облицовке зданий, ступеней, бордюров, а также для покрытий мостовых.

В отделке интерьера гранит используется для облицовки стен, каминов и пола, а так же для изготовления столешниц, подоконников, колонн и лестниц.

Мрамор

Как отделочный камень, мрамор обладает плотностью и прочностью, так как является зернокристаллической породой. Но все-таки мрамом нужно предохранять от термических и химических воздействий, царапающих поверхностей, так как мрамор обладает высокой впитываемостью и обладает относительной мягкостью камня. Примеси окрашивают их в серый, черный и розовый цвета, так же можно неравномерно их распределить для придания камню различного рисунка текстуры. Чистые мраморы имеют белый цвет.

В основном мрамор применяется с шлифованной или полированной поверхностью. Считается лучшим декоративным камнем для внутренней отделки. Неподдельный интерес представляет использование мрамора в стилизованных под старину интерьерах путем искусственно состаренная фактура камня (антик), которая выглядит слегка потертой. Еще его декоративные свойства имеют способность пропускать свет на определенную глубину, обладая так называемой просвечиваемостью.

Так же применяется мрамор для изготовления подоконников, колонн, столешниц и скульптур.

Сланец

По своим свойствам сланец близок к мрамору. Окраска сланца бывает от однородной зеленой, бежевой, красноватой, черной до переливающейся разноцветной. Используют его в покрытии полов, облицовывания стен.

Песчаник

Пористая осадочная порода, по истираемости и влагопоглощению значительно уступает граниту и мрамору. Некоторым видам цветного мрамора песчаник значительно превосходит по морозоустойчивости. Цвет может быть белого, красного, коричневого, серого, сине-зеленого цветов. Используется для наружной и внутренней облицовки зданий. Укладывается произвольно, куски любого размера подгоняются друг к другу. Широко используемый материал для оформления ландшафта.

Известняк

Рыхлая осадочная порода, пропускает воздух и воду. Теряет свою прочность при насыщении влагой. Материал белого цвета, возможны окрашивания всевозможными примесями.

Используется для мощения и декоративного оформления участка, а так же для возведения стен и отделочных работ и создания малых архитектурных форм.

Подбор отделочного камня

Внутренняя отделка

При подборке камня учитывается плотность структуры, цвет, фактура. Многое зависит от площади помещения, так как в просторных комнатах будет лучше смотреться мрамор, который создаст эффект дополнительной роскоши, особенно при наличии камина, а вот в небольшом помещении с маленьким очагом лучше всего будут смотреться оттенки плитки из сланца или песчаника.

Наружная отделка

Главный показатель отделочного камня, по которому он используется для наружной отделки, это его долговечность. Плюс его внешний вид и обработка. Для монументальных строений используется шлифовальный или лощеный камень, для частных домов – полированный, так как на небольших площадях смотрится он весьма эффектно. Цокольные элементы зданий отделывают гранитом или песчаником.

Сочетаемость пород:

Как правило, для наружной облицовки дома используется несколько разных пород отделочного камня.

Цоколь.

Именно эта часть здания сильно подвержена контактам с водой, грязью и пылью, перепадом температур, разного рода механических воздействий. Поэтому тут используются горные породы гранит, габбро, лабрадорит.

Стены.

Тут прекрасно подойдут доломит, известняк и другие рыхлые породы. Так как на стены оказывается меньше всего вредных воздействий. В любом случае тут желателен камень темного цвета, потому что на светлом видны подтеки дождя, к примеру. Важно учитывать, что при подборе камня для облицовки силикатные и карбонатные породы несовместимы. В силикатах содержится много кремниевой кислоты, которая может вступать в реакцию с карбонатом и разрушать оба камня.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.