Дом для Плюшкина

Дом для Плюшкина

Довольно часто звучит совет: Очищайте свое жизненное пространство! Это всё хорошо, но вот как определить, какие вещи не нужны, а какие ещё понадобятся? А если человек по натуре Плюшкин - у него нет лишних вещей? Выход один - применять имеющееся пространство по максимуму, что бы эти вещи (безделушки всякие, коллекция туфель, бабушкин сервиз и прочее) не мешали свободно передвигаться по квартире и не портили своим видом общий вид интерьера квартиры.

Итак, самые объёмные лишние вещи - это одежда, она всегда занимает много места, и расстаться с ней трудно. Приобретая объёмный, недорогой шкаф-купе и поместив в него вещи, может оказаться, что ещё достаточное количество туда не вошло. Чтобы такого не произошло, необходимо рационально подойти к планировке пространства гардероба. В гардеробе не должно быть открытых полок – это пустые места и там фактически хранится воздух, а этого не должно быть. Сложенные большой стопой вещи на открытых полках не очень удобны. Очень неудобно доставать вещи с таких полок и необходимо будет часто наводить порядки в шкафу. Достаточно удобно использовать секции с закрытыми ящиками разной ширины, глубины и высоты - так в них входит намного больше вещей, а пустого пространства меньше.

Открытые полки возможно лучше обустроить где-то вверху гардероба и хранить там вещи, которые редко используются. Закрытые ящики, наоборот, лучше разместить внизу, а вешалки для одежды можно расположить над ними. Здесь, тоже надо распланировать пространство правильно - для коротких вещей (пиджак, блузка, юбка, рубашка) штанги надо разместить в два ряда, а на отдельной секции высотой в 1,5 м поместить длинные вещи (брюки и платья), под ними надо разместить ящики.

Итак, общий принцип - полок для белья и плоских ящиков должно быть много, а бельё в них хранится в три слоя. Так бельё удобно складывать и вынимать, а места занимается намного меньше, и вместить больше обычного.

Ещё один совет хранения вещей - это хранение полотенец, футболок и других мелких вещей стоя, скрутив их в трубочку. В этом случае все вещи всегда на виду и их легко можно взять в любой момент и в таком виде они меньше мнутся.



315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.