Кто заинтересован в сертификации ISO 9001 и почему?

Кто заинтересован в сертификации ISO 9001 и почему?

Сертификация ISO 9001 — это необходимое условие для тех бизнесменов, которые хотят вывести свою компанию на более высокий уровень развития, а вместе с тем повысить качество предоставляемых компанией услуг и производимой продукции.

Сертификат ИСО 9001 — это документ, в получении которого заинтересованы сразу три стороны. Первая сторона — это изготовитель продукции (или же фирма, оказывающая определенные услуги). Второй стороной является конечный потребитель данной компании. И третья сторона — это лицо официальное. В подавляющем большинстве случаев таким официальным лицом является организация, обладающая независимым статусом в отличие от остальных сторон, которые фигурируют в вопросе о сертификации.

Система сертификации ISO 9001 представляет собой совокупность определенных требований и правил, которые предъявляются к персоналу сертифицируемого предприятия. Эти правила и требования касаются также работы системы в целом и качества выполнения работ. Иными словами, сертификация является системой мер, благодаря которым можно определить, насколько идеален объект сертификации, то есть насколько организация соответствует необходимым требованиям.

Есть у сертификата ISO 9001 и ряд очевидных достоинств. Эти достоинства очень ценны для внешнеэкономической деятельности. Если у компании или фирмы есть данный сертификат, то уровень доверия к ней заметно возрастает. Доверять начинают не только самому производителю, но и той продукции, которую он выпускает. Кстати, органы статистики, специализирующиеся на мониторинге внешнеэкономических операций, пронаблюдали довольно занятный факт: количество сертифицированных предприятий растет, а импорт смежных с ними услуг или продукции, которые производят иностранные конкуренты, снижается. Получается, что наличие сертификата ISO 9001 является залогом конкурентоспособности нашего производителя на мировой рыночной арене. А это огромный и жирный плюс для отечественного бизнеса.

Если говорить языком иносказаний и метафор, то прохождение предприятием сертификации — это посвящение в тайны и секреты большого успеха. А когда все секреты известны, то и предприятие может свободно переходить на принципиально новую ступень торговых взаимодействий.



315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.