Благоустройство дачного участка

Благоустройство дачного участка

При планировании вашего садового участка необходимо учитывать и дизайн ландшафта. Ведь намного приятнее провести выходные за городом в приятной обстановке на благоустроенной территории.

Стоит обратить внимание на пешеходные дорожки. Лучше всего выложить их плиткой, в таком случае вам будет не страшна грязь, даже если на улице пасмурно. Участок будет выглядеть намного эстетичней, если на участке установить скульптуры. Главное, что бы они гармонично вписывались в общую картину участка.

Необходимо уделить особое внимание освещению территории. Свет не только необходим при вечерних прогулках, но и отпугнёт грабителей. К тому же это очень красиво. Также нужно озеленить участок. Для этого прекрасно подойдёт высадка всевозможных цветов и кустарников. Цветники являются неотъемлемой частью любого дачного участка. Если время и средства позволяют, то можно благоустроит ь участок, небольшим прудом. Общеизвестно, что отдых возле воды наиболее полезен. Желательно участок поделить на несколько зон: отдыха, чаепития и приготовление шашлыка, и зона активного отдыха.

Очень желательно (если есть возможность), благоустроить участок небольшим министадионом. Ведь там с радостью будут проводить время дети. Можно установить какие нибудь тренажёры, соорудить качели. Разбить и благоустроить площадку для игры в теннис, волейбол, баскетбол.

Желательно отвести место для небольшой бани. После трудовой недели, будет очень полезно принять водные и парные процедуры. По возможности рядом с баней нужно сделать небольшой бассейн. Стационарный, выложенный кафельной плиткой, или надувной. Сейчас в продаже их великое множество и разнообразие. На любой вкус и цену.

И самое главное необходимо обратить особое внимание на ограждение вашей территории. Забор нужно сделать таким, что бы он гармонично вписывался в общий пейзаж. Быть не слишком высоким, но и не слишком низким. По всему периметру очень желательно сделать высадку кустарников, не слишком высоких. Голые стены забора угнетают психику. Не должно возникать чувство изолированности.

Важно осознавать, что ваш участок не должен выглядеть серым. Должно быть буйство красок. И самое главное, что бы общий пейзаж был гармоничен, одна деталь дополняла другую. Всё это можно сделать своими руками или обратится к дизайнеру по ландшафту.



523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.