Электродвигатели

Электродвигатели

Несмотря на то, что бытует мнение, что все оборудование отечественного производства хуже импортного, это не совсем так. Часто к нам обращаются за помощью в замене двигателей, снятых с производства порядка сорока лет назад, а электродвигатели выходят из строя только сейчас! Иногда подобрать замену бывает большой проблемой, так как старые серии электродвигателей были больше по габаритным и присоединительным размерам, чем современные при одинаковых основных технических параметрах (например, серии АОС, АОЛ, АО). Конечно, любую проблему можно решить, но это требует доработки оборудования для возможности использования современных аналогов устаревших электромоторов.
 
Возьмем, к примеру,  электродвигатели кранов, у которых запрашивают серию МТВ, которая сейчас не выпускается. На ее замену пришли серии крановых электродвигателей МТН, МТМ, МТФ и др. По размерам они в общем совпадают, у современных выше степень температурной изоляции. Охлаждение электродвигателейболее эффективно.
 
У общепромышленных двигателей часто запрашивают электродвигатель 4А, который тоже снят с производства и заменен сериями АИР, АДМ, 5АИ и др. В отличии от электродвигателей АО, АОЛ (которые выпускались еще раньше и не могут просто так заменяться современными сериями, так как они были больше по размерам, для их установки требуется доработка фундамента оборудования и муфта на вал), проблем с его заменой нет, так как габаритные и присоединительные размеры у электродвигателя 4А и двигателей современных серий при одинаковых технических характеристиках совпадают.
 
У специальных исполнений общепромышленных электродвигателей ситуация схожая со стандартными. Электродвигатели многоскоростные серии 4А заменяются сериями АИР и аналогичными без проблем, их размеры совпадают.
 
Электродвигатели с повышенным скольжением 4АС заменяет электродвигатель АИС так же без расхождений в габаритный и присоединительных размерах и технических характеристиках.
 
Современные электродвигатели являются достойной заменой старым сериям, они не менее надежны и при правильной эксплуатации и техническом обслуживании прослужат ничуть не меньше, чем их «предки».



265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.