История появления штукатурки

История появления штукатурки

Сегодня самым универсальным отделочным покрытием для потолочных и стеновых поверхностей является штукатурка. Ведь почти в любом строении и помещении можно увидеть поверхности, на которых наложена штукатурка. Появление штукатурки началось ещё в Римской Империи, именно в то время этот материал стал упоминаться как вид отделочного покрытия. Как все знают, Древний Рим всегда отличался быстрым развитием строительных отраслей, тогда строили множество каменных зданий, поэтому там открыли строительные материалы, такие как бетон и цемент. Штукатурка была востребованной у различных слоёв населения, штукатурную отделку делали зажиточные домовладельцы и даже горожане с малым достатком. После изготовления мраморных плит и блоков оставалось много мелкоразмерного боя и мраморной мыли, поэтому римляне решили использовать эти отходы, так и появилась на свет декоративная штукатурка. При помощи декоративной штукатурки появлялись огромные холсты, на которых великие художники того времени творили на куполах готических соборов. С годами декоративная штукатурка становилась все более популярной.

На данный момент строительная индустрия значительно шагнула вперёд, тем самым усовершенствовался этот вид отделочного покрытия, появились новые свойства и качества. Штукатурные смеси разделяются на полимерные и минеральные. Полимерные штукатурки считаются прочными, долговечными и практичными, в их состав входят силикон и акрил. А минеральные штукатурки экологичны, они оптимизируют микроклимат в любом помещении и могут даже дышать, имеют наполнители, такие как мел, цемент и известь.

Широчайший выбор различных декоративных штукатурок удивляет, ведь с помощью этого строительного материала можно создать различные фактуры, тиснения, а многообразие цветов и оттенков декоративных штукатурных смесей позволяет создать индивидуальный дизайн помещения.

Специализированные штукатурные составы могут использоваться как огнезащитные материалы для бетона и железобетна, теплоизоляционные, гидроизоляционные и антисептические. Составы штукатурной смеси для огнезащиты используют при обработке деревянных и металлических конструкций, сооружений и зданий. В теплоизоляционные составы входят пористые наполнители, которые сопротивляются с теплоотдачей. В состав гидроизоляционных составов вводится основа портландцементов. А в антисептические составы входят вещества, которые не позволяют развиваться грибкам и плесени на стенах.



1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.