Дом из бруса

Дом из бруса

Ставшая всеобщей в последнее десятилетие тенденция – строительство индивидуальных дач – породила массу дополнительных вопросов у их потенциальных собственников. Как добиться того, чтобы домик воплощал в себе традиции предшествующих поколений и при этом выглядел достаточно современно, был надежным и уютным? Цена строительства и обустройства также важна – далеко не каждый наш соотечественник способен затрачивать на строительство огромные суммы, гарантирующие комфорт.

Дома из бруса

Решить перечисленные и многие другие вопросы позволяет технология, уходящая своими корнями в далекое прошлое, – дом из бруса. Наши далекие предки с успехом ей пользовались на протяжении столетий. Сегодня благодаря применению новейших достижений научно-технического прогресса технология получила новую жизнь, органично сочетая в себе лучшее из наследия пращуров и в то же время радуя глаз современным обликом.

Прототипами домов из бруса стали старинные так называемые срубы, произведенные из натурального дерева. Эстетика и экологичность, внешняя привлекательность и отменная функциональность – характерные черты таких строений. Перечислять их достоинства можно бесконечно, поскольку их насчитывается бесчисленное множество. Думается, достаточно и тех, которые уже названы:

  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • прочность и долговечность.

Особенности строительства

Строительство домов из бруса обладает рядом особенностей, выделяющих их в отдельную категорию. Соблюдение особых технологий гарантирует сохранение специфических особенностей, отличающих дома из бруса от других продуктов строительной индустрии. В частности, подготовительный этап – обработка сырья – включает распиловку древесного ствола, в результате чего получают ламели заданных размеров. Дальнейшая их обработка производится в соответствии с жесткими правилами: древесина просушивается, затем шлифуется.

После очистки производится дополнительная окончательная шлифовка. Полученные в результате ламели и являются основным строительным материалом, из которого возводится постройка.

Процесс занимает некоторое время, однако это – необходимая мера, призванная гарантировать от неприятностей в процессе эксплуатации. Отлаженность технологии позволяет минимизировать временные затраты на подготовку к строительству. В этом смысле немаловажно, кто занимается процессом. Выбор компании, имеющей опыт подобного строительства, квалифицированный персонал и современную технику, играет важную роль.

Еще один момент. В силу физических особенностей брус через некоторое время подвержен сжатию, что провоцирует некоторую «усадку» строения. Как оказалось, ничего фатального в этом нет: особенности материала детально изучены, поэтому в современных условиях нет опасностей последующих перекосов и нарушения геометрии здания. Рассчитываются необходимые допуски, применяемые утеплители и уплотнители страхуют от образования щелей, а жесткая фиксация элементов к несущим конструкциям позволяет пренебречь возможными деформациями.

В этой связи еще раз напомним: от квалификации строителей зависит очень многое, причем они должны обладать опытом именно в возведении домов из бруса в силу специфики строительства.

Немного о цене. В сравнении с другими строительными материалами брус – наиболее оптимальный вариант. Его цена достаточно приемлема, причем качество материала, несмотря на это, находятся на высочайшем уровне.

Сказанное убеждает, что дом из бруса – идеальное решение. Под данным утверждением с готовностью подпишутся тысячи счастливых обладателей этих уютных и комфортных жилищ.

Информационный источник - компания "Русское Имение" - производство деревянных домов и коттеджей.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.