Система вентиляции для частного дома

Система вентиляции для частного дома

Комфортное загородное жилье серьезно отличается от городской квартиры, тем уровнем комфорта, который может создать собственник дома. Если дом строится с нуля, то у собственника всегда есть возможность сделать свое жилищем именно так как ему хочется. Такие возможности выбора в первую очередь относятся к прокладке коммуникаций, которые можно проложить любым удобным способом. Можно сделать выключатели и розетки в любом месте, повесить отопительные приборы там, где от них будет большего всего пользы, ну и конечно разместить систему кондиционирования воздуха там, где удобно вам, а не монтажнику.

Важнейшее значение для современных домов имеет система вентиляции, от наличия которой зависит влажность воздуха внутри помещения и вообще его наличие. Проектирование системы вентиляции в доме начинается с расчета объема воздуха необходимого в помещении, далее подбирается сечение воздуховодов, и конечно определяем тип самой вентиляции. На следующем этапе рисуется полная схема вентиляционной системы дома, которая включает в себя воздухозаборники и воздуховоды.

Выбор типа системы ограничивается двумя глобальными понятиями: механическая или естественная. Основное различие между этими видами кроется в скорости движения воздуха, которая при механической вентиляции может составлять до 5 м3 в час, что сравнимо с серьезным сквозняком, а для естественной разновидности характерна скорость в 1 м3 в час, что практически незаметно для человека. Логично, что последний вариант является более предпочтительным, если конечно речь не идет об очень больших помещениях, которым не обойтись без механической очистки воздуха.

В этой логической цепочке существует одно ограничение, из-за которого механические воздуховоды до сих пор очень распространены это размер канала, по которому поступает воздух. Логично, что размер этого канала должен быть большим для естественной вентиляции, чем для механической, если необходим один и тот же объем воздуха на выходе. А широкий канал вместит далеко не каждое пространство, поэто му при условии ограниченных возможностей для размещения канала предпочтение отдается механической системе, в которой искусственно занижается скорость воздуха для создания необходимого комфорта.

Чтобы система вентиляции создавала необходимый уровень комфорта в помещении, также рекомендуется устанавливать кондиционеры. При этом обслуживание кондиционеров должно сопровождаться полной очисткой и вентиляционной системы, так как по сути это две очень тесно связанные коммуникации, работа которых сильно зависит друг от друга. Не достаточный приток воздуха может негативно сказаться на здоровье людей, даже если он комфортной температуры.

В свою очередь свежий воздух не всегда обладает необходимыми человеку свойствами и для коррекции его состояния нужно использовать климатическую технику. Особенно ярко подобная ситуация проявляется жарким летом, когда от раскаленного воздуха с улицы начинают изнывать люди внутри помещения. В подобной ситуации именно кондиционеры помогут наладить микроклимат внутри помещения.



360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.