Анализ ДНК раскрыл новые факты о происхождении европейцев

Анализ ДНК раскрыл новые факты о происхождении европейцев

На сегодняшний день в Европе проживают различные культурные и языковые группы. Секвенирование ДНК позволило узнать новые факты о происхождении европейцев.

Ранее основные сведения о происхождении населения Европы ученые получали благодаря археологическим находкам и работе языковедов. Исследования ДНК открыли для историков новые горизонты в изучении вопросов, связанных с распространением языков, а также с тем, имели ли под собой определенные археологические культуры генетическую базу.

ИссÙедователи провели генетический анализ древних человеческих останков, обнаруженных на территории Европы – от первобытных охотников-собирателей до первых оседлых фермеров, которые появились около 6 тыс. лет до нашей эры, и до представителей Бронзового века.

Ученым удалось проследить, когда к охотникам, собирателям и первым фермерам присоединились степные скотоводы. Волна этих кочевников пришла в Центральную Европу примерно 4,5 тыс. лет назад – на заре Бронзового века. Вместе с ними в Западной Европе появилось колесо и домашняя лошадь.

Исследователи нашли ответ, кем были первые западноевропейские фермеры. Ранее предполагалось, что местные охотники и собиратели могли научиться земледелию у своих соседей из южных регионов Европы. Однако, анализ показал, что фермерство пришло в Европу вместе с двумя волнами переселенцев с Ближнего Востока. Это произошло примерно 8 тыс. лет назад.

Первобытные охотники и собиратели сначала отступили к территории современной Британии, Финляндии и Скандинавии. Но, как показали исследования, спустя несколько тысяч лет они вернулись, и значительная часть их геномной ДНК перемешалась с ДНК земледельцев в разных частях Европы.

Была еще одна загадочная группа, которая появилась в Европе около 2 тыс. лет назад. Исследователи, проанализировав сотни тысяч генетических маркеров, определили, что недостающее звено цепи – это представители ямной культуры, которые жили на территории современных России и Украины.

Что касается праиндоевропейской языковой семьи, ранее ученым не удавалось точно определить источник ее появления в Европе. Предполагалось, что праиндоевропейский язык попал в Европу или с первыми земледельцами, или позднее, со степными кочевыми народами. Однако анализ ДНК показал, что впервые его принесли в Европу именно представители ямной культуры.



238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.