Какие существуют виды бакелитовой фанеры, используемой в строительстве?

Какие существуют виды бакелитовой фанеры, используемой в строительстве?

Различают следующие виды данной фанеры:

  1. Бакелитовая фанера на основе спирторастворимой смолы.Такую смолу используют для смазки слоёв фанеры как изнутри, так и снаружи.(сокращённо ФБС)
  2. ФБВ- это бакелитовая фанера, для смазки слоёв которой, используют водорастворимую смолу.

Также этот стройматериал может выпускаться в двух видах: в шлифованном состоянии и нешлифованном. Шлифованию может подвергаться как одна сторона, так и обе.

Помимо этого, чтобы фанера достаточно быстро не расслаивалась и не набухала, её концы пропитывают особой эмалью(для ФБВ) или же специальным лаком (для ФБС). Эти манипуляции способствуют повышению устойчивости фанеры к воздействию влажности.

  1. Фанеры марки ФБС отличается большей прочностью и качеством, по сравнению с фанерой марки ФБВ. Чем же это обусловлено? А дело все в том, что при изготовлении такого вида фанеры шпон целиком и полностью погружается в бакелит. Это способствует тому, что смола пропитывает и внешние и внутренние слои данного вида фанеры. Поэтому фанера марки ФБС отличается наибольшим качеством, весом фанеры, высокой устойчивостью против влаги, и эта фанера не подвергается горению, что очень важно. ФБС в свою очередь подразделяется ещё и на ФБС 1, ФБС А, ФБС 1-А.
    • ФБС 1- это фанера, которая отличается наименьшей прочностью. Это прежде всего обусловлено тем, что шпон, используемый при изготовлении ФБС 1, имеет низкое качество, и слои данного вида фанеры не смазываются полностью, а только немножко пропитываются смолой.
    • ФБС А- это такой вид бакелитовой фанеры, который отличается от ФБС 1 тем, что слои данной фанеры промазываются с двух сторон: снаружи и внутри. Однако ФБС А является не самым экологически чистым стройматериалом, который используют в строительстве. К тому же ФБС А применяют только для внутренней отделки конструкций.
    • ФБС 1-А - это фанера, в которой достаточно промазаны и пропитаны все слои, за исключением тех которые располагаются поперечно. Еще одним отличием данного вида фанеры является то, что она является самой дешевой. Однако она менее устойчива к внешним воздействиям.
  2. Фанера марки ФБВ тоже подразделяется на несколько видов: ФБВ и ФБВ 1
  3. ФБВ- фанера, в которой пропитываются внешние слои водорастворимой смесью, а внутренние не пропитываются, а смазываются. Применяют такую фанеру только для изготовления внутренних конструкций.
  4. ФБВ 1- стройматериал, слои которого пропитываются как снаружи, так и внутри все той же смесью.

Бакелитовая фанера очень активно используется в строительстве. Это не случайно, потому что её прочность можно сравнивать даже со сталью. И не просто сравнивать, а она даже может конкурировать с ней и иметь ряд преимуществ, поскольку она является более устойчивой к внешним воздействиям.



380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.