Как выбрать покрытие для пола

Как выбрать покрытие для пола

Существует огромное количество материалов, используемых для покрытия пола. Паркет, ламинат, плитка, линолеум, ковролин – все эти покрытия должны быть выбраны исходя из назначения и площади комнаты.

Традиционным, качественным и хорошо зарекомендовавшим себя покрытием уже давно является паркетная доска. Качественный паркет долговечен, не боится влажности и механических повреждений. Он подходит для любой комнаты, кроме ванной. Бюджетный и несложный в работе материал – ламинат. Он не так долговечен, как паркет, но, в то же время, не так капризен и, в отличие от паркетной доски, уложить его может даже новичок – специалистом для этого быть совершенно необязательно. Кроме того, при желании ламинат легко можно сменить и внести новизну в интерьер комнаты, тогда как паркет укладывается надолго и заменить покрытие пола в этом случае будет гораздо сложнее. Керамическая плитка – очень эффектный и надёжный материал, но в жилых комнатах он приемлем только при использовании системы обогрева пола. Если вы не планируете монтаж такой системы, от плитки лучше отказаться. Традиционно опа используется в кухнях, коридорах и санузлах, так как совершенно не боится влажности и легко моется. Линолеум также достаточно практичен в оформлении кухни или коридора, но следует обратить внимание на его класс. Коммерческий или промышленный линолеум неприемлем в жилых помещениях из-за своего химического состава и может нанести серьёзный вред здоровью. Качественный линолеум также подойдёт для детской комнаты, поскольку может быть выполнен в самых разных расцветках, а по своей структуре является достаточно мягким материалом. Но лучше в оформлении пола детской отдать предпочтение ковровому покрытию – это обеспечит ребёнку тепло и удобство, к тому же по дизайну этот вид пола тоже очень часто соответстсвует интерьеру детской.

Наливные полы – сравнительно новое явление на рынке услуг по ремонту и отделке помещений. Изначально они использовались преимущественно в торговых комплексах, но в настоящий момент многие оформляют при их помощи и жилые комнаты. Этот материал является износостойким и не требующим особого деликатного ухода, как паркет или ламинат. Также популярность набирают пробковые полы – это экологически чистый материал, обладающий хорошими звукоизоляционными свойствами. К минусам пробки относится то, что за ней достаточно сложно ухаживать, и она уязвима к механическим повреждениям.

Дата публикации: 18.02.11


497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.