Нивелиры: виды, предназначение и популярные модели

Нивелиры: виды, предназначение и популярные модели

Геометрическое нивелирование относится к самым востребованным видам геодезических работ. Сегодня существуют альтернативные методы — барометрическое и гидростатическое нивелирование, но геометрический метод всё же остаётся наиболее популярным при работах по изучению форм рельефа, в проектировании и строительстве. Нивелиры различаются по точности измерений, которая определяется как средняя погрешность на километр двойного хода и выражается в миллиметрах.

Виды нивелиров

Существует три группы таких приборов: технические, точные и высокоточные нивелиры. Технические нивелиры предназначены для строительных работ, где допустимы неточности в измерениях до 10 мм/км. Точные нивелиры имеют погрешность не более 3 мм/км и применяются для работ III и IV классов. Высокоточные нивелиры позволяют выполнять работы I и II классов, и дают погрешность не более 0,5 мм/км хода. Согласно ГОСТу, высокоточные устройства могут быть изготовлены с цилиндрическим уровнем, расположенным при зрительной трубе или с компенсатором.

Конструкция и принцип работы нивелиров

Конструкция зависит от принципа работы нивелира — оптического, электронного или лазерного, каждый из них имеет свои достоинства. Оптический нивелир способен просто и точно определить разности высот, его лазерный аналог обладает большими возможностями и может проецировать на рабочие поверхности вертикали и плоскости. Лазерные нивелиры, в свою очередь, подразделяются на линейные и ротационные. Линейный нивелир создаёт на плоскости статическую линию за счёт рассеивания луча лазера призмой, такой прибор компактен и прост в эксплуатации. Ротационный нивелир вращением точечного лазера проецирует плоскость, его преимущества — большая рабочая дальность и яркость луча.

Популярные модели высокоточных нивелиров

Среди множества моделей высокоточных нивелиров, которые предлагаются сегодня на рынке измерительной техники, наиболее популярными являются лазерные устройства американского производства ADA 3D Liner и российские CONDTROL XLiner.

Самовыравнивающийся высокоточный нивелир ADA 3D Liner проектирует горизонтальные и вертикальные перпендикулярные плоскости, образующие при пересечении так называемый лазерный крест, а также точку отвеса. Наведение на цель обеспечивает лимб, поворачивающийся вокруг оси на 360°. Погрешность прибора при 10-метровом рабочем диапазоне — до 3 мм. Нивелиры ADA 3D Liner могут работать в тяжёлых условиях — они выдерживают удары и лёгкие падения, имеют защиту от воды и пыли.

Преимуществами отечественных моделей CONDTROL XLiner являются большая дальность проекции (с использованием детектора рабочее расстояние — до 100 м) и широкая развёртка (160°). Прибор оснащён особыми линзами, позволяющими проецировать луч на расстояние, намного большее, чем большинство аналогов. Этот высокоточный прибор строит плоскости с погрешностью до 0,2 мм/м. CONDTROL XLiner имеет систему автовыравнивания, противоударную защиту (класс защищенности IP54 по европейскому стандарту), и может устанавливаться как непосредственно на рабочую поверхность, так и на специальный штатив.



551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.