Как выбрать листогибочное оборудование

Как выбрать листогибочное оборудование

Листогибы – это специальный вид прессов, используемый с целью гибки металлических листов без нагрева. Его применяют в строительной и машиностроительной отраслях, в мебельном производстве, чтобы изготовить детали сложной трехмерной геометрии из листового металла. С его помощью изготавливают детали кровельного покрытия, корпуса, цилиндрические емкости, конусы, короба и т.п.

Возможная толщина и вид изгибаемого материала, габариты обрабатываемой заготовки зависит от мощности оборудования. По виду привода листогибы могут быть ручными, пневматическими, электромеханическими и гидравлическими. Ручные гибочные устройства могут применяться только для единичного производства. Для серийного оптимальными являются гидравлические листогибы, которые наиболее эффективны при оснащении ЧПУ: обеспечивают высокую точность технологических режимов и повторяемость.

По виду гибочного механизма выделяют три типа устройств. Листогибы с поворотным механизмам выполняют гибку металлического листа, зажатого между прижимной планкой и траверсом, путем поворота последнего на заданный угол. Ротационные устройства используются для изготовления круглого профиля. Лист заготовки в них изгибается при пропускании между валками. В зависимости от конструкции их может быть от двух до четырех. Прессовые устройства гибку заготовки заданного профиля осуществляют при помощи специального парного рабочего инструмента – определенной формы матрицы и пуансона. Эти рабочие элементы могут быть цельными или составными. В этом случае они обеспечивают более широкие возможности конфигурации формы изготавливаемых металлических профилированных деталей.

При выборе оборудования учитывают основные характеристики листогиба. К ним относится толщина обрабатываемых металлических листов, глубина подачи и ширина обрабатываемой заготовки. Так при покупке листогибочного пресса IRONMAC можно выбрать модели с длиной рабочего стола 1,6, 3,2 или 2,5 м.

Прессовые листогибы различных производителей отличаются по скорости выполнения операции, ширине гиба и имеют другие конструктивные особенности, от которых зависит их стоимость. В них используются дополнительные системы контроля точности хода траверсы, компенсации прогиба, различный тип синхронизации рабочих цилиндров и др. При выборе оборудования нужно учитывать требуемую скорость работы и точность изделий.



332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.