Уникальный образ Санкт-Петербурга

Уникальный образ Санкт-Петербурга

Этот город знаменит выдающимися поэтами, писателями, учеными и музыкантами. Здесь произошли события, изменившие ход Российской истории. Сегодня город живет в ритме современного мегаполиса и при этом сохраняет свой неповторимый и монументальный образ. Но создается он не отдельными дворцами, памятниками или музеями. Свой главный секрет город хранит там, где его часто не замечают, и именно эта загадка делает Санкт-Петербург особенным.

Санкт-Петербург должен был стать новой столицей Российской империи. Петр I заложил будущую северную столицу в суровых условиях в дельте Невы, недалеко от границы полярного круга. Здесь Россия получила выход к Балтийскому морю, здесь должен был появиться город, которому предстояло стать символом обновленной России.

Петербург строг и величественен. Это престольный город русских императоров, в котором отражен парадный облик Римской классики, но только с элементами северных условий. А прямоугольность, четкость и геометричное проектирование каналов, закованных в гранитные подножия, напоминают строгость северного Амстердама.

Император Николай I в 1844 г. издал указ, в котором запрещается строительство зданий выше Зимнего дворца (23,5 м). Этот закон продолжает действовать и по сей день для исторического центра города, что способствовало формированию знаменитой Небесной линии Санкт-Петербурга.

Вас удивит Петропавловская крепость, не оставит равнодушными высота колокольни Петропавловского собора с фигурой ангела, благословляющего город и осеняющего его своими золотыми крыльями, а также пышность внутреннего убранства собора с уникальным иконостасом.

А гранитная набережная Стрелки Васильевского острова с двумя ростральными колоннами поражает своей цельностью и гармоничностью.

Красота подлинных мраморных скульптур Летнего сада, созданных венецианскими мастерами, заворожит вас своей изящностью.

Зимний дворец, Государственный Эрмитаж, знаменитая Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь и Исаакиевский собор, Адмиралтейство, знаменитые Петербургские соборы – поражают элегантностью, пышностью, размерами, мощью и роскошью убранства.

Практически одновременно с новой столицей строились и ее знаменитые исторические пригороды – Стрельна, Петергоф, Царское село, Павловск, Гатчина. В результате – Санкт-Петербург и его окрестности развивались как единый архитектурный ансамбль. Недавно в городе Пушкине был построен ЖК Александровский, комплекс, состоящий из многоквартирных домов и таунхаусов, идеально вписался в архитектурный ансамбль города и Царского села. У потенциальных покупателей появилась уникальная возможность стать обладателями 2 х комнатной квартиры в Пушкине, 3—х комнатной или таунхауса.

Историческая часть Северной столицы и связанные с ней группы памятников являются первым в России объектом, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И это не отдельные здания, дворцы или музеи, а целостный исторический городской ландшафт, универсальная ценность которого превосходит ценность его составных частей. Эта формула и является ключом к разгадке того, из чего складывается уникальный образ Санкт-Петербурга.

Здесь каждая площадь, каждая улица и каждое здание содержит единый код города.



371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.