Строим мансарду

Строим мансарду

Строительство мансарды - дело далеко не простое и, зачастую, не редко обходится без помощи профессионалов. Однако, мало кто знает, что всю работу можно выполнить собственными усилиями, без особых проблем.

Когда-то мы построили дом с мансардой. Все нас устраивало до тех пор, пока сыновья не подросли. Вот тогда в доме места стало не хватать. А ведь под крышей - большая площадь, которую можно превратить в жилую! Решил заняться «:расширением»:. Вначале, конечно, переживал, что не справлюсь, а потом запретил себе так думать. Ведь многие справились, вон у нас сколько таких «:усовершенствованых»: домов! Перекрытие у нас надежное - балки. Поэтому самой главной проблемой было сооружение внутренних стен.

Но для начала предусмотрел проемы для окон. Это оказалось несложно, так как кровельный материал у нас - металлочерепица. Вырезал изнутри проемы по размеру буд¾щих окон, разобрал часть покрытия, и все. Чтобы утеплить мансарду, сначала закрепил ветр¯защитное покрытие (пленку), потом между стропилами враспор установил плиты утеплителя (минеральная вата) плотностью 40 кг/м3, толщиной 25 см. По верху закрыл пленкой пароизояции.Так как мансарда предназначалась под жилье, стены решили делать полноценные. Использовали плиты пенобетона. Пенобетонные плиты очень легкие, работать с ними одно удовольствие. Справился быстро, ведь еще и сыновья помогали. Пол сделал деревянным - набил доски поверх балок. Купил специальные мансардные окна. Вставляли мастера, сам не решился, хотя говорят, что ничего сложного, по инструкции можно поставить и самому. Когда «:коробка»: была готова, занялся проведением коммуникаций. Так как дом у нас большой, решили поставить отдельный отопительный котел (купили небольшой настенный). Провели трубы, установили радиаторы. С санузлом справились очень быстро - расположили его над санузлом первого этажа, так что пришлось только «:удлинить»: необходимые трубы. С кухней поступили так же. Вывели лестницу из веранды первого этажа. :

В результате у нас получился полноценный второй этаж, да еще и оригинальной формы из-за ломаной формы стен.

Внутренней отделкой занимались с большим удовольствием. Стены покрыли декоративной штукатуркой. Излом стен навел на мысль, что можно воспользоваться несколькими цветами - получилось очень красиво. На пол настелили ковролин, подобрали светильники. Честное слово, получилось интереснее, чем на первом этаже. Работа заняла у нас всего два месяца, денег потребовала немного. Единственное, о чем жалеем: почему мы не додумались до этого раньше.



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.