Как сделать забор из декоративного камня своими руками

Как сделать забор из декоративного камня своими руками

Каменные заборы возводились людьми с давних времен, подобные сооружения настолько долговечны, что могли прослужить не одно десятилетие, причем внешний вид и прочностные характеристики оставались без изменений. И сегодня, несмотря на огромный перечень строительных материалов ограждения из камня пользуются спросом. Это объясняется тем, что каменные заборы не только красивы и прочны, но и обладают такими достоинствами как:
- камень экологически безопасный и безвредный для окружающей среды;
- материал не коробится, не гниет под воздействием атмосферных осадков;
- ограждения в независимости от вида камня пожаробезопасны.

Камни для забора

Ограждения из камня могут быть возведены из следующих каменных материалов:
- валуны;
- крупный гравий;
- галька;
- песчаник;
- известняк;
- бутовый камень;
- доломиты;
- камень искусственного происхождения.

Возвести каменный забор, самостоятельно не прибегая к мощи профессиональных строителей под силу всем, главное желание, наличие определенной суммы денег и уметь обращаться с необходимыми инструментами.

Чтобы возвести самый простейший забор из камня помимо приобретения самих камней, вам понадобиться: песок, цемент (марка 300), гравий, арматурные прутья (диаметр 12 мм), строительная доска (полуобрезная) под опалубку, декор. Что касается инвентаря вам не обойтись без лопат (совковая, штыковая), веревка, саморезы, бетономешалка, емкость для приготовления раствора, сварочный аппарат для создания арматурного каркаса.

Поэтапное строительство забора из камня

1 этап.
Возведение каменного забора начинается с разметки участка: где будут размещены столбы, вкапываются деревянные колья, а по ширине предстоящей траншеи под фундамент натягивается веревка. После чего роется траншея, глубина не более 1 метра, ширина – до 75 см. Какая-то часть выкопанной земли потребуется для засыпки, а другую часть придется вывезти.

2 этап.
Создание арматурного каркаса: металлические прутья свариваются в решетку. Готовый каркас устанавливается в траншею, где промежуток от нижних прутьев до земли должен быть не меньше 15 мм, верхних прутьев до поверхности – 10 мм.

3 этап.
Щит для опалубки создается из полуобрезных досок, которые скрепляются саморезами. Через 1 м устанавливаются вертикальные стойки, подпорки, а сверху – поперечины.

4 этап.
Заливка бетонной смеси. Прежде чем продолжить строительство забора, фундаменту необходимо набрать прочность, это займет как минимум 14 дней.

5 этап.
Как только бетон уплотнится, приступаем к укладке камней. На фундамент выкладывается раствор (1:3). Камни устанавливаются выпуклой стороной внутрь, плотно прислоняясь, друг к другу. Появившиеся пустоты аккуратно заделываются раствором, чтобы не испачкать каменную поверхность. Верхний слой одного либо же нескольких пролетов должен быть уложен за один раз. Минимум через сутки можно приступить к укладке второго слоя камней. Возведение столбов проводится по такой же схеме.

6 этап.
Чтобы придать каменному сооружению привлекательности, проводится расшивка швов, при помощи узкого шпателя, а на столбах помещаются декоративные элементы и колпаки. Красоту каменного забора подчеркнет кованая калитка или арка.

Другие виды и способы построить забор на сайте про сетки и заборы.



521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.