Общие сведения о пружинах, работающих на растяжение

Общие сведения о пружинах, работающих на растяжение

Как правило, пружина является упругим металлическим элементом, главное предназначение которого заключается в поглощении и накоплении механической энергии, которую он получает от нагрузок извне. Таким образом, пружина представляет собой деталь, способную изменять свои изначальные габариты во время прикладывания к ней определенной силы, а после прекращения ее воздействия снова принимать стандартную форму. Существует четыре главных типа пружины: сжатия, растяжения, кручения и изгиба. Кстати, производство пружин данных типов осуществляет отечественная компания Pruzhina73, сформированная более девяти лет назад сотрудниками ОАО Агрегат и ОАО Авиастар.

В данной статье мы рассмотрим пружины растяжения. Изготавливаются эти предметы из материалов, имеющих отличную упругость и прочность. К основным потребителям данных изделий следует отнести нефтедобывающую и приборостроительную отрасли, а также энергетику.

Пружины растяжения могут быть произведены как по классическим и уже проверенным планам, так и по проектам, представленным самим заказчиком. Чаще всего заказывают изделия, имеющие поджатые крайние витки, впрочем, на рынке можно найти пружины и других форм, например, торсионные или манжетные. В производстве пружин используется проволока, диаметр которой может колебаться от 0,2 до 40 миллиметров. Пружины, работающие на растяжения, изготавливаются с помощью пружинной проволоки, которая иногда проходит термическую обработку.

На пружину растяжения оказывается осевая и продольная нагрузки, которые и растягивает изделие. После исчезновения воздействия этот предмет вновь приходит в свое изначальное состояние.

Производство пружины, как и любая другая промышленность, постоянно развивается. Это приводит не только к появлению на рынке высококачественной продукции, но и повышению характеристик пружин, чтобы они в полной мере соответствовали растущим потребностям покупателей. Например, теперь торцы, в зависимости от желания заказчика, обрабатываются разными методами и видами покрытий.



354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.