Виды дверных замков

Виды дверных замков

По типу запорного механизма замки делятся на три больших группы:

1. Сувальдные замки - считаются наиболее надежными. Степень надежности замка зависит от количества сувальд (пластин, поворачиваемых ключом и запирающих замок). Понятное дело, чем их больше – тем лучше, тем замок неуязвимее для отмычек. Минус данного замка - большие размеры, из-за которых он в тонкие двери просто не поместится по толщине. Определенный дискомфорт в использовании привносит и ключ: он тоже большого размера, не всегда вмещается в карман, а также может рвать его прорезями разной глубины на бородке. Помимо этого, замочная скважина тоже имеет немалые размеры и взлом двери можно осуществить инструментом для силового воздействия.

2. Цилиндровые замки – имеют встроенный цилиндр (иначе говоря - личинку). Также отлично предохраняют от отмычек. Могут быть двух видов:
- с отверстиями для ключа с обеих сторон:
- с внешней стороны отверстие для ключа, а с внутренней – вертушка, для открытия замка изнутри без ключа.
Для установки замков цилиндрового типа в двери необходимо проделать отверстие. При этом желательно, чтобы личинка не выглядывала из двери или даже была прикрыта стальным элементом, иначе появляется возможность ее подцепить и вытащить. Ну, а чтобы личинку не выбили внутрь или не высверлили, применяются дополнительные накладки изнутри двери. Да и сам материал личинки довольно прочен.

3. Смартлоки - умные замки, состоят не только из механических частей, а и из электронных. В случае разрядки батареи, отвечающей за работу электронной составляющей замка, дверь открывается ключом. Смартлоки бывают с цифровой панелью и/или чип-ключом (работающими по подобию домофона), а также с системой, распознающей сетчатку глаза или отпечаток пальца.

Замки также подразделяются по типу крепления:

1. Врезные замки - надежнее накладных. Встраиваются в дверь, что требует больше времени и усилий. При этом, естественно, несколько снижается прочность двери в районе размещения замка. При выборе такого замка важны толщина его лицевой планки (чтобы не превышала толщину двери) и глубина замка.

2. Накладные замки - накладываются на дверь. Их монтаж не требует каких-либо особых умений и больших затрат времени. Применяются, чаще всего, как дополнительные, совместно с сувальдными замками. Нелишними будут на таком замке фиксатор или цепочка.

Как показала практика, лучше поставить два разнотипных замка, например, сувальдный в сочетании с цилиндровым.



428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.