Отрезные круги для УШМ

Отрезные круги для УШМ

На производстве и в быту для обработки изделий из стали, чугуна и цветных металлов часто применяются угловые шлифовальные машины (УШМ), за которыми закрепилось народное название болгарка. С их помощью можно резать металл, кирпич, бетон или шлифовать различные поверхности.

Рабочей насадкой для УШМ служат абразивные круги. Их получают, спрессовывая мелкозернистые частицы электрокорунда или карбида кремния с бакелитом в качестве связующего вещества. Для уменьшения вероятности разрыва диска под действием центробежных сил его армируют стеклянной сеткой. Стандартные диаметры отрезных кругов лежат в пределах от 80 до 500 миллиметров. В центре круга обычно находится металлическая втулка с посадочным отверстием 22 и 32 мм для болгарки или 10 мм для специальной насадки под бытовую электродрель.

Песчинки абразива, выступающие на поверхность вращающегося с большой скоростью круга, снимают мелкую стружку при соприкосновении с металлом или выдалбливают крошки из неметаллических материалов. В процессе работы отрезной круг изнашивается, постепенно уменьшаясь в диаметре. При этом режущая поверхность остается по-прежнему острой. Когда круг стирается до предельного размера, требуется его замена.

Как правильно выбрать отрезной круг?

Прежде, чем купить отрезной круг, посоветуйтесь с продавцом-консультантом и обязательно изучите надписи на его этикетке. Там есть вся информация о его габаритах и условиях применения. Убедитесь, для стационарного станка или для ручного инструмента предназначен выбранный экземпляр. В интернет магазине Mos-Weld - http://mos-weld.ru/maga zin/folder/otreznyye-krugi, вам дадут профессиональную консультацию по выбору отрезного круга для вашей УШМ.

Абразивный круг должен соответствовать размерам шлифовальной машины. Самые распространенные болгарки работают с кругами от 115 до 230 миллиметров. Важной характеристикой является зернистость абразива. Крупное зерно ускоряет процесс резки, мелкое улучшает точность и качество среза. Толщина отрезного круга может быть от одного до нескольких миллиметров. Тонкие отрезные круги быстрей изнашиваются, но ими легче резать обрабатываемую деталь.

Некоторые абразивные круги предназначены под строго определенный вид материала, а есть универсалы. Ни в коем случае нельзя превышать скорость вращения круга, обозначенную на наклейке. Никогда не используйте круг с внешними дефектами или с просроченным сроком годности.



930
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.