Строительный бум переезжает

Строительный бум переезжает

В эпоху дешевого кредита и упрощенных схем ипотеки, когда строительный бум в Москве пытался удовлетворить потребности выросшего и разбогатевшего населения, квартира на окраине была тем, к чему стремился едва ли не каждый молодой представитель среднего класса. Сегодня, несмотря на то, что при уменьшении объемов строительства жилье в городе остается в продаже, коттеджные поселки привлекают куда больше внимания со стороны среднего класса. Странно, ведь, казалось бы, кризис должен был ограничить желание людей брать кредиты, а загородный дом стоит дороже квартиры – в среднем, примерно в два раза, если не рассматривать поселки на новорижском шоссе.

Что такого особенного может предложить среднему классу продажа загородной недвижимости Подмосковья? Минусы очевидны – въезд в Москву ничуть не проще, чем передвижение внутри столицы, а трафик, создаваемый пригородами и городами- спутниками превращает каждое утро в подлинный к¯шмар. Инфраструктура развита, но далеко не так, как в столице. Загородный дом можно купить за 5 – 6 миллионов. Есть в продаже коттеджные поселки эконом класса, где стоит рассматривать варианты за 4 – 5 миллионов. Дешевле – никак. Модные нынче таунхаусы, многоквартирные загородные дома и прочие способы снизить цену, чтобы сделать проект привлекательным для среднего класса – пока не отработанный механизм, чтобы на него полагаться. Впрочем, авантюризм у нашего молодого среднего класса в крови.

А что с плюсами? Во-первых, плюсом является то, что продажа загородной недвижимости Подмосковья, как правило, лояльнее к покупателю. Девелоперы в области знают – без квартиры обойтись нельзя, а вот без коттеджа можно. Поэтому, несмотря на то, что поселки на Новорижском шоссе предлагаются потенциальным жителям по цене до 50 тысяч долларов за сотку, попадаются вполне разумные предложения. Во-вторых, Москва с годами становится городом, все менее и менее удобным для жизни – экологическое загрязнение, постоянные пробки, странная политика руководства… Подмосковье видится островком спокойствия, постоянства и комфорта, а соответственно и хорошим плацдармом для строительства.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.