Дерево – не ровня пластику!

Дерево – не ровня пластику!

Интервью с генеральным директором опубликованное в апрельском номере газеты "РОССiЯ"
Источник: www.rgz.ru

Дерево – не ровня пластику! 

Сегодня, когда такие понятия, как евроремонт, коттеджное строительство, окна со стеклопакетами, плотно вошли в наш быт, любой разговор на тему жилищного благоустройства не только интересен, но и познавателен. А когда собеседник – профессионал, тем более. Сегодня у нас в гостях генеральный директор Балашихинского деревообрабатывающего завода Алексей Водоватов. После окончания МФТИ в 1991 году, работы в Академии наук и правительстве Московской области он пришел на завод в 2003 году коммерческим директором. Спустя год возглавил предприятие.

- Наш завод, - начал свой рассказ Алексей Валентинович, - был построен 52 года назад для производства окон для новых типов панельных домов-хрущевок. Объемы выпуска продукции составляли около 20 тысяч кв. метров окон в месяц. В 1998 году была проведена реконструкция, и завод перешел на производство окон со стеклопакетами. Многие ошибочно называют их евроокнами, но на самом деле это не так. В Европе совершенно другие стандарты, они для более мягкого климата и для климатических условий нашей страны просто не подходят. 

- А чем принципиально отличается ваше производство от многих других российских производителей окон?

- Во-первых, тем, что мы остались верны своему призванию: оконные профили у нас исключительно из дерева – из клееного бруса. Кстати, в той же самой Европе пластиковые окна в жилых помещениях практически не используются. Во-вторых, большинство российских изготовителей деревянных окон используют толщину профиля 68 мм, мы же делаем 78 мм. Это несколько дороже, но зато теплее и лучше с эстетической стороны. В-третьих, в качестве сырья мы используем лес северных пород – ангарская сосна, карельская лиственница – он наиболее плотный. Наши технологии позволяют использовать помимо стандартных пород дерева также дуб и ясень. Мы научились максимально “вытаскивать” из дерева его красоту и никто из наших заказчиков, а в их числе и Химкинский СМУ, и Подольский домостроительный комбинат, и СУ-155, обиженным не оставался. В-четвертых, окна у нас по желанию заказчика изготавливаются любой формы: трапеции, круглые, квадратные… В-пятых, Балашихинские окна – объективно одни из лучших. По шумозащите, теплофизическим свойствам они перекрывают внутрироссийские ГОСТовские требования. Это показали последние стендовые испытания, которые проводились 4 месяца назад…

- Извините, что перебиваю, ваш завод производит только окна?

- Нет. Кроме оконных и балконных блоков мы делаем деревянные подоконники; двери; лестницы. 

Другим основным направлением нашей деятельности является проектирование, изготовление и строительство домов из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, каркасных конструкций. Деревянный дом дышит в буквальном смысле этого слова, и воздух в нем всегда свеж и приятен.
Мы предоставляем полный спектр услуг, начиная от проектных работ и заканчивая  самим сооружением дома “под ключ”. Я знаю не много фирм, где бы разрабатывался полный комплект конструкторской документации, удовлетворяющий всем разрешительным требованиям. Среди наших заказчиков – ЛУКОЙЛ, некоторые районные администрации и, конечно, огромное количество частных заказчиков. 

- И в чем же все-таки преимущество деревянных окон перед модными нынче  пластиковыми? 

- Наши окна более долговечны, практичны и полезнее для здоровья. Клееный брус, в отличие от пластика, практически не меняет своей геометрии под воздействием температурных колебаний. В результате деревянные окна практически не деформируются, и основные параметры – теплофизика и шумозащита - остаются неизменными в течение большего времени, чем у пластиковых окон. Да и вообще, окна – это как глаза. А красивые глаза, как известно, способны украсить даже самое заурядное лицо.

Беседовал Виктор СИРЫК



236
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.