В полтора раза сократилась доля малоэтажных проектов в Москве

В полтора раза сократилась доля малоэтажных проектов в Москве

Столичные девелоперы сейчас реализуют 147 проектов с малоэтажными корпусами (зданиями высотой не более семи этажей, включая объекты переменной этажности). Доля таких жилых и апарт-комплексов на первичном рынке Москвы составляет 35,2%. Тремя годами ранее – по итогам III квартала 2018 года – в столице было представлено 164 проектов с малоэтажными корпусами, их доля составляла 53% от суммарного предложения на рынке первичного жилья. Об этом сообщили в компаниях Regions Development и «Метриум» отметив, что за три года данный показатель сократился на 17,8%.

Квадратный метр в проектах с малоэтажными корпусами сейчас стоит в среднем 474,6 тыс. рублей, что на 11% больше, чем на первичном рынке Москвы в целом. Средняя площадь квартир и апартаментов в таких комплексах составляет 58,6 кв. метров, что на 9,7% повышает средний показатель по столице.

«Проекты с малоэтажными корпусами становятся редкостью на первичном рынке столицы, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development. – Большинство девелоперов создают комплексы, состоящие исключительно из высотных зданий. Подобный подход позволяет повысить маржинальность проектов, однако снижает уровень комфорта и приватности резидентов. Оптимальным я считаю сочетание корпусов различной этажности в рамках одного проекта. Данная концепция позволяет обеспечить в пределах комплекса синергию «15-минутного города» и клубной камерной инфраструктуры. Кроме того, гармоничный перепад – важный элемент стильной архитектуры, который никогда не выходит из моды».

Проекты с малоэтажными корпусами равномерно распределены в разрезе сегментов. Согласно подсчетам аналитиков, Regions Development и «Метриум», среди них 17 комплексов относятся к эконом-классу, 39 – к комфорт-классу, 37 – к бизнес-классу, 18 – к премиум-классу, 20 – к элитному классу, 16 – к делюкс-классу.

Географическое расположение московских проектов с малоэтажными корпусами неоднородно. В ЦАО находятся 48 комплексов, в НАО и САО – по 16, в ЗАО – 14, в ЮВАО – 12, в СЗАО и ЮАО – по 11, в СВАО – 7, в ВАО – 5, в ТАО и ЮЗАО – по 3, в ЗелАО – 1.


Источник: Regions Development и «Метриум»

«Проекты с малоэтажными корпусами входят в топ-15 самых продаваемых в бизнес- и премиум-классе, элитном сегменте и Новой Москве, – указал Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Большая часть таких комплексов, за исключением панельных домов в отдаленных районах ТиНАО, обладает повышенной ликвидностью. Часть клиентов традиционно нацелена именно на приобретение квартиры в малоэтажном здании. Такие проекты обладают высокой приватностью. В то же время в них обычно сильнее развиты институты добрососедства. Также большинство подобных новостроек имеют высокий коэффициент обеспеченности машиноместами».



23:43
2.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.