Список обязательных документов, необходимых при строительстве, сокращен

Список обязательных документов, необходимых при строительстве, сокращен

Из перечня документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве, исключено 52 позиции. Об этом говорится в сообщении Минстроя России.

«Общее количество документов, сведений, материалов и согласований теперь составляет 699 позиций против 989 по состоянию на 2021 год, что соответственно снизило и сроки реализации строительных проектов с 2181 до 1574 дней», - указали в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ. Это означает, что при возведении жилья, инфраструктурных, промышленных и социальных объектов строительные организации будет экономиться еще больше времени и финансовых ресурсов.

«Количественная оптимизация инвестиционно-строительного цикла будет продолжаться и дальше, но сейчас наше ведомство прорабатывает ряд решений, которые качественно усовершенствуют регулирование отрасли. Они станут основой для существенного снижения административной нагрузки на застройщиков и сокращения сроков реализации строительных проектов», - прокомментировал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Министр напомнил, что к первому сентября текущего года будет сформирован единый реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщику, техническому заказчику при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства, который заменит действующий исчерпывающий перечень.

Оператором нового реестра станет Минстрой России, который будет осуществлять, как контроль за включение новых позиций в него или исключение имеющихся уполномоченными органами исполнительной власти, так и самостоятельно вносить изменения в него по согласованию с федеральными органами исполнительной власти с учетом анализа их значимости для эффективности строительства, вопросов обеспечения безопасности и качества.

Для обеспечения открытости и возможности его оперативной и прозрачной актуализации реестр будет включен в единую государственную информационную систему в строительстве «Стройкомплекс.РФ» на базе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ.



12:40
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.