Более чем в полтора раза прогнозируют эксперты падение спроса на новостройки в России

Более чем в полтора раза прогнозируют эксперты падение спроса на новостройки в России

Заявление Центробанка о возможном запрете программ субсидированной ипотеки от застройщиков и частичная мобилизация могут обрушить спрос на новостройки в России. Об этом  сообщили аналитики компании «Рентавед», уточнив, что в ближайшие два месяца количество запросов со стороны покупателей, а затем и количество сделок может сократиться на 50-60%.

Эксперты отметили, что третий квартал 2022 года в целом оказался удачным для российского первичного рынка. «В июле в сегменте началось заметное оживление. В августе в ряде городов, например, в Москве и Сочи, спрос на квартиры в новых жилых комплексах начал возвращаться на пиковый уровень двухлетней давности», — рассказали в компании.

Однако в сентябре ситуация кардинально изменилась. Во-первых, Центробанк заявил, что субсидированная ипотека от застройщиков вводит граждан в заблуждение и заставляет покупать жилье по завышенным ценам.

По мнению руководителя инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» Руслана Сухий, такое заявление Банка России является очень тревожным сигналом, так как летнее оживление на первичном рынке во многом состоялось благодаря массовому запуску программ субсидированной ипотеки от застройщиков. «По оценкам наших аналитиков, за последние два месяца доля квартир, купленных в ипотеку по субсидированным ставкам в Москве, составила 35-40% от общего объема сделок на первичном рынке. Если такие программы запретят, то спрос может рухнуть сразу на треть», — отметил он.

Вторым ударом для российского рынка новостроек стало объявление частичной мобилизации, которые привело к оттоку из страны граждан призывного возраста и их семей. «По различным оценкам Россию покинули от 600 тыс. до 1 млн человек. А именно данная категория лиц составляют ядро рынка первичного жилья. Буквально за неделю число звонков и просмотров объявлений о покупке квартир в новостройках Москвы сократились на 20-25%. Более того перестраховываться начинают даже те, кто не уехал и не был призван», — прокомментировали аналитики.

Эксперты отметили, что перестраховываться начали и банки. Так, некоторые кредитные учреждения стали ужесточать требования или отказывать в ипотеке гражданам, которых потенциально могут мобилизовать. «Сочетание данных факторов непременно негативно отразится на уровне спроса на новые квартиры. Если мы не увидим новых мер поддержки отрасли, а застройщики не начнут массово предлагать разнообразные скидки, акции и другие инструменты стимулирования продаж, тогда можно ожидать снижения спроса на новостройки сразу на 50-60%», — считает Руслан Сухий.

Ранее сообщалось, что частичная мобилизация в России вызвала переток покупателей с первичного рынка на вторичный рынок жилья.



08:57
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.