Объем ипотечного рынка в Красноярске вырос на 50%

Среди субъектов Сибирского федерального округа регион занимает лидирующую позицию.

Как сообщают представители риэлтерских компаний, объем ипотечного рынка региона в 2012 году вырос на 50%. Среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край занимает лидирующие по этому показателю положение.

Объемы заключения ипотечных договоров увеличиваются в Красноярске каждый год. Однако при этом в 2012 году значительный рост рынка наблюдался в первой половине года. С сентября количество регистраций ипотеки начало заметно уменьшаться, причем спад рынка наблюдался и в январе 2013 года. Эксперты объясняют это тем фактом, что банки значительно увеличили процентные ставки по ипотечным кредитам.

При этом также отмечено и некоторое снижение интереса граждан к договорам долевого участия в строительстве, показатель общего количества подобных сделок остался на уровне 2011 года, резкого роста спроса не отмечено. Это связано с тем, что дольщики боятся остаться без собственности, тогда как сегодня существуют достаточно эффективные механизмы защиты данной категории граждан.

В 2012 году отмечен также всплеск обращений за приватизацией имущества, поскольку 1 марта 2013 года истекает срок бесплатной приватизации. Хотя возможно, его продлят еще на ближайшие два года для того, чтобы удовлетворить требованиям всех граждан.



11:00
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.