Строительство самого высокого небоскреба

Королевский холдинг Саудовской Аравии, которым управляет принц-миллиардер Аль-Валид бен Талал, подписал соглашение с Bin Ladin Group на строительство небоскреба, высота которого составит один километр в Джидде неподалеку от международного аэропорта King Abdulaziz. А стоимость проекта составляет 1,23 млрд. долларов США.

Проект, названный Mile-High Tower (здание высотой в милю) будет содержать отель Four Seasons с видом на Красное море, элитные офисы и квартиры, а также жилые помещения, которые будут размещаться на площади в 500 000 кв. метров. Для его возведения будет использоваться только высококачественное строительное оборудование. Вокруг данной башни будет находиться город, площадь которого составит 2 кв. километра. Небоскреб планируют оснастить 59 лифтами, пять из которых возможно будут двухъярусными. Завершить строительство планируется через пять лет. Высота башни на 100 метров будет больше, чем в легендарном небоскребе-рекордсмене Бурдж Халифе в Дубае высотой 828 метров, который содержит 162 этажа и является одним из самых высоких зданий на планете на данный момент. Но все же точная цифра высоты здания не оглашается, возможно, что она превысит 1000 метров. Она войдет в состав глобального проекта Kingdom City, который стоит 20 миллионов долларов. Этим принц Алвалид посылает всему миру сигнал о том, что жители Саудовской Аравии инвестируют деньги в свою страну. Разработкой же и проектировкой здания занимается американская архитектурная компания Adrian Smith & Gordon Gill, которая является автором Бурдж-Халифа. Ожидается, что Bin Ladin Group получит 16,7% акций в компании Jeddah Ecomonic Co, строящей башню. А Abrar International и КНС получат 33,35% акций компании, соинвестор Абдурахман Шарбатли получит 16,67%.

Принц Алвалид является племянником короля Саудовской Аравии, который владеет 95% КНС и все свои инвестиции он сконцентрировал на отелях, банках и медиакомпаниях, за счет приобретения значительных долей Apple, News Corp., Citigroup и Inc. Time Warner Inc. Forbes и его состояние оценено в 19,6 млрд. американских долларов. По рейтингам журнала Forbes принц занимает 26 строчку среди рейтинга миллиардеров. На днях принц Алвалид сообщил, что намерен в течение нескольких ближайших недель или месяцев объявить о планах на строительство другого проекта в сфере недвижимости в Эр-Рияде (Riyadh), площадь которого будет составлять 20 миллионов квадратных метров.



11:00
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.