Замедление цен на вторичном рынке недвижимости может стимулировать спрос

В 2013 году цены на квартиры в России на вторичном рынке в 46 крупнейших городах выросли всего на 2,1%.

В России по итогам 2013 года отмечено снижение темпов роста цен на квартиры на вторичном рынке недвижимости. По оценке экспертов в 46 крупнейших городах России прирост цен на год составил всего 2,1%. При этом, для сравнения, в 2012 году квадратный метр недвижимости на рынке увеличился в цене на 12,9%.

Эксперты связывают это с периодом стабильности на рынке. Отложенный в результате кризиса спрос на недвижимость был реализован в прошлом году, теперь покупатели меньше реализуются недвижимостью. Однако при этом замедленный рост цен может привлечь покупателей, особенно на фоне преодоления экономического кризиса, поэтому недвижимость, а также такие услуги, как квартирный переезд или ремонт квартир, могут стать более актуальными.

При этом эксперты отмечают, что фактически стоимость недвижимости на вторичном рынке недвижимости снизилась, поскольку уровень инфляции составил в прошедшем году 6,5%. Наибольший пророст цен в крупных городах был зафиксирован в Иваново, здесь квадратный метр подорожал на 8%, составив более 44 тысяч рублей. На втором месте с показателем 7,3% находится Калининград, цена квадратного метра здесь составляет 54,6 тысячи рублей. На третьем месте – Тольятти с приростом 6,4%.

Наибольшее снижение цены характерно для Москвы, она уменьшилась на 5,7%, также цены на недвижимость упали в Волгограде и Туле, примерно на 3% в каждом из городов.



11:00
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.