Немецкие инженеры создали технологию интерактивного пола

В немецком институте Хассо Платтнер, который находится в Потсдаме, специалисты создали напольное покрытие, которое может реагировать на движения человека, а также воспроизводить видео.

Необычные напольные покрытия всегда привлекают внимание. Например сделать теплый водяной пол своими руками хотят многие владельцы собственных домов. Однако эксперты создают все новые интересные технологии, которые позволяют сделать напольные покрытия не только стильными, но еще и функциональными.

Пол, созданный по принципиально новой технологии, может отслеживать движение человека, а также проецировать его виртуальное изображение. У человека создается полное ощущение того, что он ходит по зеркалу, однако на самом деле это не так. В будущем эта технология позволит управлять различными объектами в доме, а также играть в компьютерные игры. Кроме того, она будет выполнять и социальную функцию, например, следить за движениями людей с ограниченными возможностями, престарелых, с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

На сегодня создан только прототип пола будущего. Он имеет площадь 8 квадратных метров, а толщина стекла – 6,4 см. В работе пола также участвует инфракрасная камера, которая регистрирует движение, проектор высокого разрешения, который закреплен под полом. Поверхность пола покрыта сверхчувствительной пленкой. Система полностью работоспособна и выполняет свои функции.



11:00
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.