В Подмосковье подешевело первичное жилье и увеличилось предложение

Вместе с тем предложение в регионе значительно увеличилось – относительно предыдущего месяца прирост составил более 5%.

Эксперты компании МИЭЛь-Новостройки подсчитали основные показатели мая на рынке первичной жилой недвижимости Московской области. Основный вывод исследования заключается в фиксации отрицательной ценовой динамики. Так, средняя стоимость квадратного места снизилась на 0,4% и достигла показателя в 71,3 тысячи рублей. Снижение цены отмечается во всех сегментах рынка первичного жилья Подмосковья.

Объекты на первичном рынке жилой недвижимости Московской области по итогам мая распределились по типам домов следующим образом: квартиры в панельных домах снизились в цене на 0,3% и стоили 68,5 тысячи рублей за квадратный метр, квартиры в монолитных домах также снизились в цене стали стоить 72,4 тысячи рублей за квадратный метр, квартиры в кирпичных домах – 49,8 тысячи рублей. Именно в последнем типе объектов цена снизилась на 5,1%, что составило максимальное падение цены по рынку.

В целом, рынок первичного жилья Подмосковья демонстрирует тенденцию к стагнации, аналитики предполагают, что на рынок оказывает влияние текущая макроэкономическая ситуация и следует ожидать, что ситуация сохранится в дальнейшем.

При этом объем предложения значительно увеличился. Так, относительно предыдущего месяца количество объектов увеличилось на 5%, на данный момент квартиры в Подмосковье предлагаются 220 корпусов общей площадью почти миллион квадратных метров. В связи с этим более востребованными становятся пластиковые окна, который активно используются в строительстве и ремонте.



11:00
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.