Решение проблемы высокой стоимости жилья

Цены на жилье на данный момент высоки на столько, что далеко не каждый обыватель может себе позволить иметь такую простую и необходимую вещь, как собственный угол. Что вовсе не удивительно, ведь зарплаты в основном исчисляются десятками тысяч рублей, а стоимость жилья десятками тысяч долларов. А курс валют составляет примерно один к тридцати, только, к сожалению один доллар равен тридцати рублям, а не наоборот. Вот и получается, что свое жилье – несбыточная мечта для большинства граждан.

Конечно, есть и другая категория людей, у которых свои коттеджи за городом, где в качестве отделки паркет и Итальянская плитка, уютно потрескивающий камин в гостиной и какой-нибудь скромненький крытый бассейн. Вот только их меньшинство, да и переезжать в квартиры из столь уютного жилища мало кто захочет.

Американское изобретение

Однако не так давно некий Майка Пейдж, ученый Хертфордширского университета придумал решение этой проблемы, под названием Компактный дом (The Cube Project). Этот проект представляет собой полностью автономное жилье, площадь которого, правда, составляет всего девять квадратных метров. Он легок в транспортировке и в нем могут вполне комфортно жить один или два человека. Это двухэтажный кубический дом, длина, ширина и высота которого составляют по три метра. В доме есть целых три комнаты, хотя до полноценных им крайне далеко. Весь первый этаж занимает гостиная, как и общие размеры дома, довольно маленькая, несмотря на то, что ей отдан целый этаж. Кухня, спальня и туалет с душем располагаются на втором этаже.

В домике решена даже проблема отопления, которое происходит при помощи теплового конвектора, таким образом, его жители не рискуют замерзнуть в морозную погоду. На крыше установлены солнечные батареи, энергию от которых потребляют аккумуляторы для светодиодов, обеспечивающих освещение дома. Однако, если солнечная погода явление редкое, то дом лучше все-таки подключить к электросети, иначе риск остаться без света, да и вообще электрической энергии довольно высок. Не менее важно и подключение к водоснабжению. Как следствие, несмотря на легкость в транспортировке, в качестве походной палатки этот дом не особенно пригоден. Однако, в целом уровень комфортности такого дома довольно высок. Кроме того коммунальные услуги для него обойдутся значительно дешевле, чем для стандартной однокомнатной квартиры.

Дата публикации: 25.05.11



11:00
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.