Кисловодское УПП ВОС ООО  ( Учебно – производственное предприятие Всероссийского общества слепых )

0
Кисловодское УПП ВОС ООО  ( Учебно – производственное предприятие Всероссийского общества слепых )

Учебно – производственное предприятие Всероссийского общества слепых

Телефон компании:
(86537) 4-08-20, 4-02-88, 4-08-23
E-mail:
mpf@narzan.com
Сайт компании:
Город:
Кисловодск, ул. Есенина, 16
(86537) 4-08-20, 4-02-88, 4-08-23
Москва, Большой Черкасский пер., д.13, стр.4
+7 (495) 628-13-74
О компании

Гвозди мебельные, перчатки х/б, крышки для стеклянной консервной тары жестяные, лакированные и полиэтиленовые 1-82, 1-58.

Дополнительно

ВОС – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ - инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

По состоянию на 1 сентября 2021 года численность ВОС составляет 194 170 человек. Структуру общества составляют 76 региональных организаций, включая вошедшую в состав ВОС в 2019 году Ханты-Мансийскую региональную организацию, в том числе, осуществляющих свою деятельность на территории: края - 8, республики – 21, автономного округа – 1, области – 44, а также Московская городская и Санкт-Петербургская организации. Все региональные организации распределены по 8 Федеральным округам.

Руководство Обществом осуществляют избираемые на 5 лет президент ВОС и Центральное правление ВОС. С 2021 года президентом ВОС является Владимир Васильевич Сипкин.

Основными целями ВОС являются:

- участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов;

- содействие и участие в профессиональной, социальной, педагогической реабилитации и интеграции;

- участие в трудовой реабилитации, повышении образования, развитии культуры и спорта среди инвалидов по зрению.

Для выполнения уставных задач в Обществе создана следующая социальная инфраструктура:

- 3 реабилитационных центра федерального значения: Центр реабилитации слепых (г. Волоколамск, Московская область, c филиалами в г. Бийске Алтайского края и г. Железногорске Курской области), Российская школа подготовки собак-проводников (Московская область), Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС (г. Москва). Центры реабилитации слепых ВОС - уникальные учреждения, где инвалиды по зрению проходят социальную и профессиональную реабилитацию. Ежегодно в них проходят обучение около 900 инвалидов по зрению;

- 7 региональных культурно-спортивных реабилитационных центров: (в городах: Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Пермь, Ульяновск, Челябинск и Ярославль);

- Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс (г. Москва): реализует программу «Социальный туризм для инвалидов по зрению», в котором ежегодно принимают участие более 130 инвалидов по зрению. Номерной фонд гостиницы состоит из 46 номеров;

- Лечебно-профилактические учреждения Всероссийского общества слепых - это три санатория на 849 мест с собственными обширными благоустроенными территориями.

«Солнечный берег», г. Геленджик, Краснодарский край – 348 мест;

«Сосны», Московская область – 223 места;

«Машук», г. Пятигорск, Ставропольский край – 278 мест.

Санатории ВОС - специализированные многопрофильные учреждения, располагающие современной лечебно-диагностической базой, высокотехнологичным медицинским оборудованием, имеющие необходимое тифлооснащение для комфортного и безопасного пребывания инвалидов по зрению и детей-инвалидов с нарушениями зрения. Санатории осуществляют комплексное санаторно-курортное лечение, реабилитационные, адаптационные и культурно-досуговые программы для инвалидов по зрению в рамках оказания государственной социальной помощи. В ходе исполнения государственных контрактов, которые заключаются по результатам конкурсов, проводимых в различных регионах Российской Федерации, санатории ежегодно принимают на лечение и отдых от 5,5 до 7 тысяч инвалидов по зрению из всех областей и районов России;

- Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» - ведущее базовое учреждение по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению в системе ВОС. Осуществляет деятельность по обучению инвалидов по зрению по различным дополнительным профессиональным программам, в том числе, с активным применением информационных технологий, подготовку и повышение квалификации кадров для Всероссийского общества слепых, внедрение в практику новых научных и педагогических подходов к реабилитации и обучению людей с глубокими нарушениями зрения. Институт является разработчиком нормативно-правовых документов, включая государственные, является создателем и правообладателем концепции тифлокомментирования в России. Институт активный участник формирования доступной среды. За последние пять лет в институте обучено 1423 инвалида по зрению.

- 2 издательства (г.г. Москва и Санкт-Петербург), выпускающие литературу для незрячих в различных форматах (плоскопечатную, рельефно-точечным шрифтом и звуковую).

Для привлечения к труду и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению Всероссийское общество слепых создало и поддерживает 168 предприятий, основное назначение которых - трудоустройство наиболее сложной, в плане адаптации для них производственных процессов и оснащения рабочих мест, категории инвалидов; социальная и профессиональная интеграция их в общество, предоставление им возможности дополнительного к пенсии заработка.

Предприятия, на которых работают 10 900 человек, в том числе 5935 инвалидов, располагают квалифицированными кадрами, способными успешно решать задачи трудовой реабилитации инвалидов и выпускать продукцию, востребованную в различных отраслях экономики страны - это автокомпоненты, электро- и светотехническая продукция, тара и упаковка, изделия из пластмассы и металла, товары народного потребления.

В целях поддержания своей конкурентоспособности, сохранения имеющихся рабочих мест инвалидов, создания условий для их дополнительного трудоустройства, предприятия активно модернизируют свои производственные мощности, осваивают новые виды продукции, привлекая при этом в качестве финансовых источников как средства государственной поддержки ВОС, средства из бюджета ВОС, так и средства региональной поддержки, собственные средства предприятий. Принимаемые в последние годы усилия по модернизации производства позволяют в целом в усложняющихся экономических условиях поддерживать производства на приемлемом уровне, реализуя тем самым законные права инвалидов на осуществление трудовой деятельности и получение различных социальных услуг.

ВОС ведёт активное содействие трудоустройству незрячих людей не только на предприятиях, в организациях и учреждениях Общества, но и на открытом рынке труда, постоянно вносит предложения для совершенствования трудового законодательства на федеральном и региональном уровнях в интересах инвалидов по зрению. Информационные ресурсы по трудоустройству незрячих оказывают существенную помощь слепым и слабовидящим людям в поиске работы. Постоянный мониторинг трудоустройства и занятости инвалидов по зрению позволяет Обществу регулярно давать объективную информацию представителям властных структур о роли незрячих людей на рынке труда нашей страны.

Молодежная политика является стратегическим приоритетом развития Всероссийского общества слепых. Ведущую роль в ее формировании и реализации стало молодежное движение инвалидов по зрению, которое охватило все организации, учреждения и предприятия системы ВОС. В целях поддержки молодежи ежегодно реализуются масштабные проекты – региональные и всероссийские молодежные образовательные форумы. В большинстве региональных организаций ВОС созданы советы по делам молодежи при правлениях РО ВОС.

Деятельность ВОС освещают средства массовой информации: журнал «Наша жизнь», издаваемый рельефно-точечным шрифтом и в плоскопечатном варианте, звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог», официальный интернет-сайт «МедиаВОС»; официальная интернет-радиостанция «Радио ВОС», более двухсот сайтов организаций, предприятий и учреждений ВОС.

ВОС имеет официальную символику - гимн, флаг и логотип. Центральное правление ВОС учреждает свои награды, почетные звания, знаки отличия, грамоты для членов ВОС и других лиц, активно участвующих в жизни Общества. Место нахождения Аппарата управления ВОС - город Москва, Российская Федерация.



12:00
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.