Вкуснейшие сорта малины, пригодные для выращивания в России

Вкуснейшие сорта малины, пригодные для выращивания в России

В данной статье мы опишем вкусные и зимостойкие сорта малины, которые отлично подходят для сурового климата России.

Что касается зимостойких сортов малины, то они следующие:

1) Лазаревская – относится к сортам раннего срока созревания, обладает средней устойчивостью к грибковым болезням и высокой урожайностью, нередко повреждается малинным клещом. Куст имеет средние размеры и раскидистость: в высоту достигает двух метров. Эта малина может образовать двенадцать-пятнадцать побегов замещения и около десяти порослевых побегов.

Стебли двухлетнего типа имеют светло-коричневый оттенок и прямую форму. Количество шипов находится на среднем уровне. Этот сорт склонен к ветвлению. Небольшие шипы обладают темными кончиками и основанием зеленого цвета.

Ягоды достаточно крупные, их масса может достигать трех-четырех грамм. Они имеют красный оттенок и коническую форму. Их весьма просто отделять от плодоложа, которое обладает вытянутой формой. Мякоть у ягод сладкая и неплотная.

2) Малаховка является урожайным сортом малины со среднеранним сроком созревания. Обладает средней устойчивостью к зиме и выпреванию. Паутинный клещ не способен нанести этой малины вред, чего не скажешь о серой гнили, которая может поразить растение.

Куст среднего роста и раскидистости. Образование побегов тоже находится на среднем уровне (не более десяти побегов на один куст). У побегов поникающая верхушка, имеющая густой восковый налет. Шипов немного, но они жесткие, длинные и колючие. Побеги однолетнего типа обладают грязно-буроватым оттенком.

Листья окрашены в зеленый цвет и обладают средними размерами. Ягоды большие, весом не менее трех грамм, и имеют удлиненно-коническую форму. У них отличный вкус и ярко выраженный аромат.

3) Коралловая – сорт малины с поздним сроком созревания. Отличается высокой и стабильной урожайностью. Куст обладает мощным основанием и слабой раскидистостью: в высоту может достичь двух метров. Образование побегов находится на низком уровне. У однолетних побегов неопушенная верхушка, а размеры средние. Шипы тонкие и короткие, могут быть как темно-пурпурового, так и серо-коричневого цвета.

Что касается листьев, то они небольшие и имеют слегка скрученную форму. Снизу листочки опушены. Ягоды бывают средними и крупными: от 2,6 до 4,5 граммов. Они имеют приятный десертный вкус. Эта малина устойчива к паутинному клещу и практически не подвержена пятнистости, антракнозу и грибковым заболеваниям.

4) Киржач является высокоурожайным сортом малины со средним сроком созревания. Куст у него обладает мощным стеблем, но слабой раскидистостью. Способность к образованию побегов находится на низком уровне. Побеги однолетнего вида имеют среднюю толщину и неопушенную верхушку: осенью они приобретают ярко-пурпурный окрас.

Ягоды имеют средние размеры и массу от двух до трех грамм. Окрас у них красный и слегка блестящий. На вкус они кисло-сладкие и обладают слабым ароматом. Данная малина не подвержена воздействию малинного клеща и антракнозы, зато может быть повреждена малинным жуком.

5) Колокольчик – это крупноплодный и высокоурожайный сорт малины, который имеет среднеранний срок созревания. Эта малина самоплодная и обладает универсальным назначением. Куст средних размеров и высоты (полтора-два метра). То же самое можно сказать и об образовании побегов.



231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.