Виды страховочных фалов и их особенности

Виды страховочных фалов и их особенности

Любые операции, совершаемые работником на высотах более 1,8 метра, а в ряде случаев и меньше, при которых имеются риски, связанные с возможностью его падения, относятся к высотным работам (п.3 приказа Минтруда 728н от 10.11.20). При их осуществлении, работодатель обязан обеспечить сотрудника системами безопасности. Как правило, это анкерное устройство, привязь и соединительная подсистема. Последняя, в свою очередь, включает в себя страховочный фал (строп), карабин и целый ряд дополнительных компонентов втягивающего, ползункового типа для смягчения или устранения негативного воздействия на организм работника в случае его падения. Первому элементу в этом плане уделяется особое внимание.

Виды страховочных фалов и особенности их применения

С учетом своего назначения и в зависимости от сферы использования, стропы или фалы можно разделить на следующие виды:

  • Обеспечивающие позиционирование работника. Позволяют осуществлять операции двумя руками при этом работник зафиксирован в одном положении.
  • Препятствующие перемещению работника в опасную зону. Ограничивают перемещение по определенной территории, не допуская таким образом попадания человека в зону повышенного риска.
  • Амортизирующие нагрузку при случайном падении. Используются при технологических операциях в местах с риском срыва или падения с высоты. Особенность - наличие амортизатора.

Страховочные фалы могут быть изготовлены из полимерной веревки, в виде синтетической ленты, металлического троса или цепи. Также строп может быть одинарным или двойным по конструкции. В первом случае передвижение по производственной площадке ограничено длиной фала. Двойной строп позволяет перемещаться по рабочей зоне, при этом осуществляется поочередное пристегивание с помощью одного или второго карабина закрепленных на концах фала. Одновременное отсеивание концов строго запрещено.

Также можно отметить наличие таких вариантов как светоотражающий или огнеупорный строп. Первый рекомендован для использования в условиях недостаточной видимости. Второй применяется если есть вероятность контакта страховки с предметами или оборудование с высокой температурой.

Страховочные стропы подлежат регулярному осмотру как до, так и после окончания работ. В случае обнаружения минимальных повреждений они подлежат немедленной замене. Проведение статических и динамических испытаний в эксплуатирующих организациях не осуществляются (п.123 приказа Минтруда 728н от 10.11.20).



2.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.