Твинблок: виды, марки, особенности

Твинблок: виды, марки, особенности

Это высокотехнический автоклавный ячеистый бетон, который имеет легкий вес. Вместо цементного раствора используется специальный клеевой состав. Характеризуется огнестойкостью, способностью пропускать пар, высокой плотностью, теплоизоляционными и шумоизоляционными качествами.

Разновидности и маркировка

Поштучная продажа блоков не предусмотрена, их реализуют на специальных поддонах, объем которых исчисляется в кубических метрах.

Что непосредственно относится к их разновидности: TB=100, 200, 300, 400. Самый легкий из представленных материалов — TB100, он весит 8 кг, наиболее тяжеловесным считается TB-400 = 33 кг.

Состав твинблоков: цемент, известь, вода, пудра из алюминия. Несмотря на их большой размер, они имеют легкий вес. Вместо цементного раствора, можно использовать специальный клеевой состав. Главное преимущество клея состоит в том, что он повышает термической сопротивление всей кладки.

Характеристика и свойства

Марка — показатель паропроницаемости и плотности:

  1. Д-600, прочность Б5, способность пропускать пар = 0,18, теплопроводность = 0,131 Вт/м°с;
  2. Д-500, по прочности установлен такой же коэффициент — Б5, способность пропускать пар = 0,2, теплопроводность = 0,115 Вт/м°с;
  3. Д-400, прочность = Б2, способность пропускать пары = 0,25, теплопроводность = 0,08 Вт/м°с.

Общие данные: максимальный уровень прочности = М50 (оценка по шкале не выше 3 баллов), плотность = 500-600 килограмм на кубический метр. Если строить высотное сооружение, уровень плотности очень низок, и по шкале составляет всего 4 балла, поэтому рекомендуется использовать для малоэтажного здания. Твинблоки характеризуются высокой морозоустойчивостью, до 100 циклов.

Преимущества и недостатки

Даже у идеального строительного материала имеются свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести следующие моменты:

  1. С ним очень легко работать, так как имеет маленький вес, в отличие от шлакоблока.
  2. Экологически чистый материал, несмотря на то, что в его составе присутствует цемент и известь. Сертификация строительных материалов обязательна для Твинблока.
  3. Можно сверлить, армировать, пилить.

К недостаткам можно отнести только его стоимость, так как отрицательных качеств при работе с ним не выявлено. Цена составляет порядка 3 тысяч рублей за кубический метр, то есть за 1 поддон. Но если отслеживать специальные предложения и акции строительных компаний, которые занимаются его производством, его можно приобрести по выгодной цене.

Дата публикации: 09.09.2019.



492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.