Типы дверных ручек

Типы дверных ручек

Как театр начинается с вешалки, так и дом начинается с входной двери. Подчеркнуть индивидуальность хозяев дома можно не только с помощью оригинального дверного полотна, но и с помощью стильной фурнитуры. Казалось бы, такая привычная вещь в обиходе, как дверная ручка способна украсить не только любую, даже самую простую дверь, но и дополнить внутренний дизайн помещения - подробнее.

Какие бывают дверные ручки

Дверные ручки могут быть различных цветов и стилей. Они бывают металлическими, пластмассовыми и деревянными, резными и гладкими. Дополнительно их украшают керамическими или стеклянными вставками и даже инкрустируют стразами.

В основном используют ручки с поворотным механизмом, но бывают и глухие ручки для дверей, которые не требуется слишком плотно закрывать. Их используют, например, в кладовках или гардеробных. Важно при покупке ручек с поворотным механизмом учитывать длину штифта – она не должна быть больше или меньше толщины дверного полотна.

Дверные ручки отличаются не только по внешним характеристикам, но и по виду крепления к дверному полотну. Таким образом, есть ручки на планке и ручки на розетке.

Ручки на розетки имеют чаще всего круглое или овальное основание, но встречаются и другие геометрические формы, например, ромб или прямоугольник. Крепятся такие ручки с помощью специальных болтов, крепко стягиваясь между собой через дверное полотно. Дополнительно они закрепляются шурупами. Место крепления ручки, как правило, закрывается декоративной накладкой.

Ручки на планке имеют у своего основания узкую прямоугольную планку. Планка прикручивается к двери с помощью шурупов. Сложность такого крепления заключается в том, чтобы четко совместить планки с двух сторон двери.

Ручки на розетке более популярны. Это связано с прочностью такого крепления, простотой их монтажа и возможностью одновременно использовать с такой ручкой и защелку, и замок, когда как ручка на планке может быть либо на замке, либо на защелке.

Выбирая фурнитуру для дверей дома, стоит задуматься и о форме ручек.

Существует три вида ручек:

  • ручка-скоба:
  • ручка-рычаг:
  • ручка-кноб:

Ручка-скоба не оснащается поворотным механизмом. Применяют такие ручки, например в раздвижных дверях, но чаще всего их используют в производстве мебели.

Ручку-рычаг очень удобно брать в руку при открывании и закрывании двери, но в то же время за нее легко зацепиться одеждой или случайно удариться.

Ручка в форме набалдашника, или как ее называют ручка-кноб, более безопасна, чем предыдущий вариант, т. к. имеет округлую форму и подойдет семьям с маленькими детьми.

При покупке дверной ручки здесь, стоит обращать внимание не только на презентабельный внешний вид, но и на качество материала, из которого она изготовлена. Наряду с этим, нужно учитывать размер самой двери. Ведь к массивным входным дверям требуется более крупная фурнитура. И не стоит забывать об эргономичности, перед выбором ручки лучше подержать ее. Она должна комфортно размещаться в ладони, не создавая дискомфорта.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.