Светодиодные прожекторы и их плюсы: где используют технику?

Светодиодные прожекторы и их плюсы: где используют технику?

Эволюция осветительного оборудования стала возможной после первого использования традиционных светодиодов — экономичных, безопасных, долговечных. Лампы накаливания, люминесцентные и галогенные источники света потеснились перед новым конкурентом. Функциональные диоды используются в современных прожекторах и других приборах.

Прожекторное освещение: где оно актуально?

В составе архитектурных комплексов и по отдельности, на стадионах, строительных площадках и аэродромах — специальные прожекторы на лед лампах находят широкое применение. Они подходят для эффективной подсветки старинных зданий, храмов, устанавливаются во дворах загородных домов и коттеджей для освещения объектов ландшафтного дизайна. Специальные контроллеры в конструкции приборов позволяют устанавливать определенную частоту и последовательность включения, выключения, ритмичность мерцания, смешивать разные цвета и получать красивые оттенки.

Прожекторы используются на промышленных объектах, складах, в туннелях, на мостах и автомобильных стоянках. Их приобретают для оригинального подсвечивания беседок, бассейнов, прудов, подъездных дорожек. Нередко светотехнические приборы на диодах можно увидеть в составе вывесок, щитов, баннеров и плакатов.

Особенности и преимущества

Надежные светодиодные прожекторы исправно служат от пятнадцати лет и более. Длительная работа — один из главных положительных моментов в их эксплуатации. Приборы легко монтируются. При желании им можно придать любой угол наклона. В составе нет опасных химических веществ (ртути и свинца). Поэтому прожекторы на светодиодах считаются экологически безопасными. Создаваемый поток излучения отличается:

  • однородностью: равномерностью распределения: расширенным спектром: высокой защитой от влаги и отрицательных температур.

У светодиодного прибора прожекторного типа не наблюдаются стробоскопический эффект и пульсация. Разные модели отличаются небольшими габаритами, прочностью, устойчивостью к вибрации. Прожекторы до энергетических потерь функционируют при колебании температур от +45 до -70 градусов Цельсия. Обычно в каждом приборе используется один мощный диод, заключенный в алюминиевый корпус. Все стыки между элементами прожектора тщательно обрабатываются герметиком. От качества сборки часто зависит долговечность аппаратуры.



260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.