Сверхтонкая жидкая изоляция

Сверхтонкая жидкая изоляция

Жидкая изоляция – универсальный материал на рынке стройматериалов. Его используют на различных объектах строительства, при ремонте, требующего теплоизоляции.

Материал был изготовлен в США, применялся в области космических работ. Теперь он, пройдя проверку в космосе, вошел в строительную сферу.

Сверхтонкая изоляция решает проблему утепления в местах, где трудно использовать другой материал из-за внушительного габарита, или где не подходит по конфигурации. Тонкий утеплитель похож на краску некоторыми свойствами - подробнее здесь.

Широкое применение жидкого утеплителя можно объяснить такими моментами:

  1. Использовать очень удобно.
  2. Нанести изолятор может любой рабочий, для этого не надо специальных навыков строителя.
  3. Монтаж выполняется кистью или пульверизатором, поэтому нет необходимости покупать монтажный инструмент.
  4. Используют жидкий утеплитель в разных областях строительства.

Универсальность материала позволяет обрабатывать им фасады, фундаменты, другие поверхности зданий. Он может наноситься на кирпич, дерево и металл. Жидким изолятором утепляют старые здания, которые имеют историческую значимость. Это усадьбы, церкви и другие архитектурные строения.

Жидкой пленкой не только утепляют водопровод и трубы отопления, нефтепроводы от действия низкой температуры, но и защищают от солнечных лучей поверхности. Ею изолируют холодильные установки и емкости, в которых перевозят нефтепродукты. Материал не горюч, он не воспламеняется.

Российские производители

Жидкий теплоизолятор завозился из-за рубежа. Теперь он производится и в России. Материал, полученный отечественными разработчиками, не хуже иностранного, а в чем-то, даже превосходит.

Известные марки сверхтонких изоляционных пленок – Корунд, Броня, Изоплат и другие. Продукт фирмы Корунд Антикор может наноситься на поверхность, не очищенную от ржавчины, а только протертую тряпкой. Второй слой, если необходимо, разрешается покрывать обычным жидким изолятором, он дешевле. В инструкции указан порядок действий, где и как применять теплоотражающую смесь. При наличии в материале активных антикоррозийных веществ, на упаковке должно это указано.

Компоненты изоляционной смеси

Теплоизоляция представляет собой микросферы из керамики, стекла и полимеров. Их связывают латексные, акриловые вещества. После покрытия поверхности материал застывает и принимает эластичность, укрепляет обрабатываемый предмет и удерживает тепло.

В состав смеси добавляют некоторые компоненты для более эффективного прилипания к предмету изоляции:

  1. усилитель фиксации:
  2. катализирующие вещества:
  3. органические добавки против грибков:
  4. вещества противомикробные:
  5. добавки для придания пластичности.

Фирмы, занимающиеся продажей сверхтонкой жидкой теплоизоляцией, должны иметь документы – сертификаты.



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.