Стоит ли выбирать отопительные котлы на твердом топливе?

Стоит ли выбирать отопительные котлы на твердом топливе?

Если вы уже давно мечтали о собственном загородном доме, и ваша мечта уже практически осуществилась, вам стоит тщательно продумать все, включая даже самые мелкие нюансы. Ведь вы хотите, чтобы время, проведенное в загородном доме запомнилось вам лишь хорошим настроением и отдыхом, а не наоборот. Поэтому одним из первых вопросов, который стоит решить, является отопление загородного дома . Ведь наша страна отличается морозными зимами, а вполне возможно, что вы решите провести в загородном доме выходные не только летом, но и зимой. Поэтому вам стоит сразу решить вопрос с отоплением. Подключиться к системе центрального отопления получается далеко не всегда. Значительно чаще приходится обзаводиться собственным отопительным котлом. И здесь нужно сделать выбор, о котором позже не хотелось бы пожалеть – какой отопительный котел вам нужен? В первую очередь котлы различаются по виду используемого топлива – газ, жидкое и твердое топливо, а также электричество. Но если котлы на жидком топливе, газе и электричестве довольно распространены, то количество котлов, работающих на твердом топливе, довольно невелико. 

Почему же дело обстоит именно так и насколько это оправданно?

Безусловным преимуществом твердотопливных котлов является общедоступность твердого топлива. Наша страна отличается богатейшими в мире запасами угля, дров и торфа. Поэтому у вас наверняка не возникнет проблем из-за недостатка топлива в любой части страны. Очень важно и то, что такое топливо имеет довольно невысокую стоимость. Но это не единственные плюсы твердотопливных котлов. Не стоит забывать и об их экологической чистоте. Конечно, при горении любого вида топлива выделяется дым, но он не имеет неприятно запаха, в отличие от дыма, образующегося при горении солярки. Также для хранения топлива не понадобится приобретать специализированные резервуары – будет достаточно простого помещения, в котором топливо не отсырело и не сгнило. Следовательно, там должно быть просто сухо. Кроме того, уголь, дрова и торф отличаются высокой надежностью. Вам не стоит бояться утечки топлива, которая может привезти к пожару или даже взрыву. Ну и, как говорилось выше, вы сможете сэкономить приличные деньги при использовании именно этих энергоносителей.
К сожалению, минусы у твердотопливных котлов тоже есть и их довольно много. Поэтому стоит оценить их все, прежде чем начинать монтаж отопления . Все начинается с транспортировки. Да, перевезти нужное вам топливо в любую точку не составит труда. Но если сжиженный газ или топливо можно просто слить в резервуар, то разгрузку угля, дров и торфа придется проводить вручную – нельзя просто свалить их в место хранения. Если газ и солярка просто равномерно подаются в котел по мере сгорания, то твердое топливо вам придется загружать в котел вручную, что также не слишком приятно. При сгорании образуется большое количество золы, которые понадобится регулярно удалять. Ну и конечно, теплотворная способность этих видов топлива относительно невысока.
Поэтому подумайте дважды – выбрать ли твердотопливный котел или же предпочесть его аналоги, работающие на других видах топлива.



200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.