Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна

Современный ландшафтный дизайн https://gsservice.ru/, является настоящим искусством, с помощью которого, казалось бы, обыкновенный двор вмиг превращается в чудесный природный уголок.

На сегодняшний день существует обилие разнообразных видов и стилей подобного дизайна, которые, как правило, относятся к двум основным категориям: западной и восточной. Отличаются последние, прежде всего, растительностью, традициями культур, а также элементами дизайна. Среди наиболее известных стилей необходимо отметить следующие:

  • Мавританский: преклонение перед водой. Особое внимание в этом стиле уделяется источнику воды, это могут быть различные фонтаны или другие водоёмы. Стоит отметить, что водоём должен находиться посредине и растекаться на четыре ручья, в результате чего сад будет как бы разделён на четыре зоны, на которых, в свою очередь, также будут находиться источники воды. Что касается растений, то приветствуется большое их количество, и они должны свободно и равномерно произрастать по всей территории сада.
  • Японский: гимн природе. Заметим, что сад, выполненный в японском стиле, очень красив и отражает прекрасную японскую культуру. Этот ландшафтный стиль, как правило, подчёркивает определённую тематику, к примеру, это может быть сад воды, сад камней, сад растений или гармоничное соединение всего ранее перечисленного. Одной из привлекательных особенностей японского ландшафтного стиля является выкладывание камней в направлении исключительно справа налево. Стоит отметить, что японский стиль предполагает использование лишь натуральных материалов: камня, дерева, металла и пр. Растения, растущие в неповторимом японском саду, должны быть изящными, маленькими и гармонировать по цвету с природой, не затмевая её своими яркими красками.
  • Английский сад: естественность в природе. В этом ландшафтном стиле особое место отводится имитации естественной природы и её форм. Дорожки могут быть выполнены в вид извилистых лесных троп, растения свободно растут в самых неожиданных местах: на болоте или водоёмах и т. д. С давних времён английские парки сравниваются с естественными лесными массивами: они такие же неповторимые, свободные и удивительные. Стоит отметить, что английский ландшафтный стиль является самым популярным среди современных ценителей красоты. Растения для создания английского сада подбирают по фактуре и цвету, которые гармонично сочетаются друг с другом.
  • Французский, или как его ещё величают, регулярный стиль в ландшафте. Главное, на что необходимо обратить внимание в процессе создания сада по-французски — это чёткость всех линий и конструкций. Всем растениям, деревьям и кустарникам придают строгий вид геометрических фигур, к примеру, пирамиды, ромбы, квадраты или кубы. Однако симметрия важна не только в растениях, но и в других элементах дизайна, имеются в виду разнообразные дорожки, беседки и водоёмы. Именно в этом стиле как нигде уместными будут изгороди из живых кустарников.
  • Модерн – самый сложный ландшафтный стиль. Подобный дизайн предусматривает наличие связи не только между архитектурой сада, но и гармоничным его сочетанием с интерьером дома. Что касается главной особенности сада стиля модерн, то в этом случае необходимо особое внимание уделить плавности линий и текучести форм. Одним из самых популярных элементов в этом ландшафтном стиле являются лианы, а также природный камень.

Какой бы вариант ландшафтного стиля вы ни предпочли, главное — чтобы ваш дом в него прекрасно вписывался и дополнял дизайн. Ландшафт должен соединить в себе все элементы в единую систему. Не менее важным моментом является предназначенность будущего сада: место для активного или, напротив, спокойного отдыха, место разведения удивительных растений и т. д.



333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.