Средства обработки древесины

Средства обработки древесины

Для сохранности первоначального вида древесины нужно защищать ее от вредоносных факторов. Для этого необходимо использовать специальные пропитки и антисептики для дерева. Эти составы образуют тонкую пленку, которая защищает материал от разрушающего воздействия окружающей среды.

Подобные средства существуют на рынке в огромном ассортименте, и их производители предоставляют только качественный товар.

И чтобы определиться с выбором самого подходящего средства необходимо решить для себя какого результата вы в итоге хотите добиться. Средства различаются наборами функций и важно понять, какой состав лучше всего подойдет именно для вашего материала.

Вот несколько факторов, по которым следует выбирать необходимое средство обработки.

Внешний вид

Разные способы обработки древесины по-разному влияют на дальнейший внешний вид материала. Если естественная текстура и рисунок дерева вам не важны, то стоит обратить внимание на эмали и краски. Если вы хотите сохранить природную особенность дерева, то вам подойдут такие средства как лаки, ммасла для дерева и пропитки. Однако стоит обратить внимание на наличие пигментирующих элементов в составе, так как они могут окрасить поверхность.

Токсичность

Чаще всего основой составов большинства средств обработки древесины являются разного рода растворители. Они имеют не очень хорошее влияние на организм, поэтому при выборе необходимого средства сразу следует обращать внимание на резкий неприятный запах. Особенно это важно при выполнении внутренних работ. Для обработки фасадов этот критерий не столь важен. Подобные средства выпускаются в форме масел натурального происхождения, либо составов на водной основе. Перед выбором способа обработки следует ознакомиться с составом продута. В котором указаны все его компоненты.

Износостойкость

Следует обращать на данную характеристику, особенно если это касается напольного покрытия. Если материал прекрасно показывает себя долгое время, то не нужно переплачивать за другой.

Пожаробезопасность

Выбирая, обращайте внимание насколько поверхности подвержены термическому воздействию. Многие эксперты думают, что специальные средства защиты могут предохранить древесное покрытие на 100%. Однако, это не так. Сопротивление нагреванию материал может совсем маленький временной промежуток. Лучше всего перестраховаться и выбрать то, что меньше подвержено огню.

Время высыхания.

Данный параметр поможет вам понять какова скорость обработки (самыми быстрыми на данный момент остаются нитролаки). Средства, изготовленные на водной основе, сохнут дольше всего.

Количество компонентов

Как правило, защитные покрытия бывают двухкомпонентные (в составе отвердитель и растворитель), они самые популярные на рынке. Защитная пленка образуется в результате реакции между компонентами.



508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.