Способы удаление ржавчины и окалины с металлических поверхностей

Способы удаление ржавчины и окалины с металлических поверхностей

Некачественная очистка поверхности металлических изделий от ржавчины и окалины приводит к сокращению сроков их эксплуатации. Грунтование и последующая покраска, а также нанесение других материалов и веществ не устраняет проблему, а просто отодвигают ее на определенное время. В любом случае под покрытием сохраняются очаги коррозии, которая будет только прогрессировать. На практике для удаления ржавчины или окалины применяются два основных способа очистки.

Удаление ржавчины и окалины с помощью химических веществ

Результат коррозионных процессов в виде ржавчины удаляют с помощью 5% водных растворов соляной или серной кислоты. При этом необходимо применять ингибиторы для замедления скорости окисления, в противном случае может быть повреждена основная металлическая поверхность. В отдельных случаях используют 15-30% раствор ортофосфорной кислоты или другие вещества активные в отношении окислов железа. Недостатком химического способа является то, что он требует повышенных мер безопасности и мало применим при обработке массивных деталей.

Механическая очистка ржавчины и окалины

На практике широко применяются два способа механического удаления следов коррозии - дробеструйная обработка металла и очистка с помощью абразивного инструмента. В последнем варианте используются металлические щетки, наждачные шкурки, шлифовальные машины и т.д.

Технология дробеструйной обработки металла, по сути является усовершенствованным продолжением пескоструйной очистки, при которой ржавчина и окалина разрушаются под ударным воздействием частиц песка. Применение стальной дроби позволяет получить дополнительный положительный эффект в виде упрочнения верхнего слоя металла, что не наблюдается при других вариантах.

Очистки металлической поверхности термическим способом

В отдельных случаях возможно удаление окалины и ржавчины с помощью теплового воздействия. Например, если следы коррозии представляют собой многослойное рыхлое образование, то удалить его можно с помощью ацетиленовой горелки. Раскаленная ржавчина или окалина легко отделяется под напором струи горящего газа. Повторим, что данный способ применим при крупных, рыхлых образованиях.

В завершение, отметим, что приведенные способы позволяют не только удалить с поверхности металла окислы, но и эффективны при других видах загрязнений, при этом достигается дополнительное обезжиривание обрабатываемого изделия.



1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.