Сколько весит бордюр: интересные сведения

Сколько весит бордюр: интересные сведения

Важной частью в любом благоустройстве общественной или частной собственности является бордюр. Данный элемент выполняет не только функцию разделителя автомобильных и пешеходных дорог от газонов, тротуаров, но и придает завершенный вид общей инфраструктуре.

Разновидности бордюров и их вес

Для того, чтобы рассчитать возможность перевозки бордюрных элементов, нужно узнать их массу и общие габариты. В зависимости от назначения бордюров выделяют несколько видов, которые отличаются весовой категорией. Очень опдробно о габаритах дорожных камней расписано на сайте производителя бетонной продукции Экострой

Садовый бордюр

Считается небольшим бетонным изделием, которое обладает повышенными прочностными характеристиками и устойчивостью. Средний вес такого изделия составляет примерно 12 кг. Бордюр для сада используется в качестве визуального разделения площадки, разделителя аллей, газонов, клумб, деревьев и других насаждений в парках или скверах.

Тротуарный бордюр

Активно применяется для обустройства пешеходных дорожек. Средний вес такого бетонного элемента варьируется в пределах 15-16 кг. Для того чтобы придать более ухоженный вид дорожкам, нужно использовать высокие варианты данной продукции, которые обеспечат защиту поверхности от различных загрязнений.

Дорожный бордюр

Дорожный бордюр представлен в виде камня. Его обозначат БР 100.30.15. Наиболее часто применяется для строительства дорожных магистралей города. Весовые показатели варьируется от 90 до 100 кг. Подразумевается использование специальной техники и рабочих для монтажа. Дорожный бордюр применяется для обустройства парковочных мест или площадок для заезда автомобилей на территории частных домов.

Различают несколько видов бордюра для дорог:

  • Магистральный бордюр. Отличается скосами по бокам. На рынке представлен длиной 1 м, шириной 18 см, высотой 30 см. Его обозначают БР 100.30.18. Преимущественный цвет – серый. Средний вес – 120 кг.
  • Радиусный. Другими словами его называют бордюр радиальный. Часто используется в центре круглых перекрестков для обустройства оградки достопримечательностей. По длине может быть от 78 см до 1 м, ширине – 15 см, высоте – в пределах 30-32 см.
  • Сборный дорожный бордюр. Относится к наиболее распространенным видам бордюра длиной 1 м, шириной 15 см, высотой 30 см. Бордюрный элемент имеет скошенный профиль, поэтому основным его назначением является обустройство парковок и заезда автомобилей. Данная продукция обладает высокой прочностью, не поддается давлению резины автотранспорта. БР 100.45.15 имеет вес – от 94 кг.</ li>

Бордюрный камень БР 100.45.15 предполагает примерный вес – 145 кг.



351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.