Система видеонаблюдения: из чего она состоит?

Система видеонаблюдения: из чего она состоит?

На сегодняшний день видеонаблюдение является одной из самых распространённых систем организации охраны на объектах различного назначения. Камеры видеонаблюдения встречаются нам на каждом шагу: в офисах, в банковских учреждениях, в магазинах, в подъездах и т.д. Благодаря системам видеонаблюдения можно остановить попытку взлома или кражи, а также она помогает идентифицировать злоумышленников в случаях осуществления противозаконных действий. По своей структуре видеонаблюдение является сложной инженерной системой, в состав которой входит несколько важных элементов. В данной статье мы детально опишем каждый из них.

Камеры видеонаблюдения

Одним из ключевых элементов в системе видеонаблюдения является камера наблюдения. На сегодняшний день существует большое количество типов видеокамер различных по конструкции, качеству разрешения видео и функционалу. Существуют камеры, которые предназначены для бытовых условий внутри помещений, а также видеокамеры для ведения наблюдения на улице, чья конструкция позволяет круглосуточно функционировать даже в самые неблагоприятные погодные условия. Для работы в ночное время видеокамеры оснащены ИК-подсветкой. По конструкции камеры существуют модульные, купольные, цилиндрические и корпусные камеры. Также современные производители систем видеонаблюдения предлагают роботизированные PTZ-камеры, перемещающиеся вокруг своей оси по заданной траектории, а также автоматически реагирующие при возникновении определённых ситуаций. По формату изображения камеры классифицируются на два основных вида - цифровые и аналоговые. Цифровые видеокамеры или как их ещё называют - IP камеры, появились благодаря развитию интернет-технологий и на первом этапе своего появления отличались от аналоговых камер более высоким качеством изображения и простотой установки. Аналоговые камеры - более старая технология, которая долгое время уступала цифровым в качестве изображения, но с момента появления технологий TVI-HD, CVI-HD и AHD, аналоговое наблюдение позволяет получать качество видео формата FULL HD 1080 p. К тому же аналоговые системы видеонаблюдения менее подвержены помехам, а стоимость оборудования более доступная чем у цифровых систем. Но тем не менее каждая из этих технологий имеет широкий спрос на рынке охранных систем, так как у каждой есть свои достоинства.

Видеорегистраторы

Видеорегистратор можно назвать “мозгом” всей системы видеонаблюдения. К нему подключаются все составные элементы комплекта оборудования для видеонаблюдения и он позволяет записывать, хранить и преобразовывать видеосигнал в картинку на экранах мониторов. Разделить типы видеорегистраторов можно по 3-м основным классификациям: специфика объекта видеонаблюдения, многоканальность и характеру взаимодействия с различного типами видеокамер.

1) По специфике обслуживания объекта видеонаблюдения, для примера, можно назвать следующие виды регистраторов:

  • для организации видеонаблюдения в квартирах, частных домах, офисных зданиях, магазинах:
  • для организации видеонаблюдения в банковских и торговых учреждениях, используются для мониторинга кассовых операций:
  • для организации видеонаблюдения за контролем и ведения учёта транспортных средств на объекта (парковочные стоянки, компании, предоставляющие логистические услуги, пункты строго контроля въезда и выезда, т.д.)

2) По канальности или проще говоря по максимальному количеству обслуживаемых камер видеорегистраторы делятся на:

  • одноканальные:
  • четырехканальные:
  • восьмиканальные:
  • 16-канальные:
  • 32 -канальные.

3) Как известно, видеокамеры делятся на два основных вида - аналоговые и цифровые. Как следствие, по этому же принципу делятся и видеорегистраторы. Существует три основных вида регистратора:

  • DVR-регистраторы - работают исключительно с аналоговыми видеокамерами.
  • NVR или сетевые видеорегистраторы - работают только с ip-камерами.
  • HDVR - гибридные видеорегистраторы, которые поддерживают обе системы.

Мониторы

Для отображении картинки, поступаемой с видеокамер на видеорегистратор используются как простые телевизоры и компьютерные мониторы, так и специализированные мониторы для ведения видеонаблюдения. Особенность профессиональных мониторов заключается в том, что они имеют более прочный корпус, большинство моделей имеют динамики, а также оснащены специализированным интерфейсом для ведения видеонаблюдения.

Кабель и разъёмы для видеонаблюдения

Два наиболее популярных кабеля используемых в подключении систем видеонаблюдения - коаксильный кабель, используемый для подключения аналоговых камер и кабель “витая пара”, используемый для ip-видеонаблюдения. Реже используют обычный медный или же стальной кабель, ввиду того, что они подвержены помехам и перебоями в передаче сигнала, из-за чего искажается изображение либо же вообще пропадает. Поэтому специалисты всё же советуют использовать коаксильный кабели или витую пару. Для подключения кабеля к оборудованию используются разъемы BNC и RCA.

В данной статье мы рассмотрели основные элементы систем видеонаблюдения. Также при покупке оборудования также следует уделить внимание блоку питания, приёмникам и передатчикам сигнала по витой паре, маршрутизаторам, а также дополнительному оборудованию улучшающему качество и функционал системы видеонаблюдения: защитные кожухи, кронштейны, микрофоны, динамики, ИК- прожекторы, устройства грозозащиты и т.п.

Надеемся что данная статья поможет Вам при выборе оборудования, входящего в систему видеонаблюдения. Также вы всегда можете купить готовый комплект видеонаблюдения , избавив себя от лишних хлопот. Также всегда нужно помнить, что видеонаблюдение - важный элемент охранной системы, поэтому его установку лучше доверить профессионалам.



422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.