Синий экран на ноутбуке

Синий экран на ноутбуке

Для большинства пользователей компьютеров, использующих в качестве операционной системы семейство ОС Windows, появление синего экрана с белыми буковками или неожиданные самопроизвольные перезагрузки системы - явление знакомое. Попробуем разобраться, сможем ли мы решить данную проблему самостоятельно или придется нести в ремонт ноутбуков.

Так называемый синий экран смерти на ноутбуке инициируется средствами самой операционной системы, если её ядро выявляет неполадки в функционировании ноутбука. Следует отметить, что многие пользователи связывают синий экран с действием вирусов. В этом предположении есть доля правды, но в большинстве случаев причина кроется в другом.

Дело в том, что функционально семейство ОС Windows работает одновременно в двух режимах: пользовательском и так называемом режиме ядра. Пользовательский режим - это обычные приложения, которые не имеют прямого доступа к критическим функциям компьютера. Подобное разделение создано для того, чтобы ошибки в многочисленных сторонних программах не приводили к краху операционной системы. Сама же ОС, работающая в режиме ядра, тщательно тестируется на наличие подобных ошибок. Впрочем, драйвера внешних устройств тоже обычно создаются сторонними разработчиками, работая на уровне ядра. Синий экран на ноутбуке (другое название -BsoD, или STOP-ошибка) - это реакция системы на появление ошибок подобного рода, которая таким образом пытается выявить источник проблем и проинформировать о нем пользователя.

BsoD выводит на экран следующую информацию:

Название возникшей ошибки; Текст в виде рекомендаций, как устранить проблему (который, впрочем, малоинформативен и не слишком полезен); Код ошибки в виде нескольких шестнадцатеричных чисел; Параметры ошибки (в отдельных случаях помогает уточнить область поисков проблемы); Наименование драйвера, приведшего к появлению синего экрана (указывается не всегда); Физический адрес места возникновения ошибки (также указывается, если это возможно).

Если при включении ноутбука синий экран, или же ноутбук начинает перезагружаться (обычно именно эта опция работает по умолчанию, чтобы увидеть BsoD, необходимо выполнить некоторые манипуляции), анализ информации помогает выявить направление, в котором следует двигаться для устранения ошибки.

Наиболее частые причины появления STOP-ошибки:

Проблемы с "железом" (неисправности оперативной памяти, блока питания, жесткого диска, видеокарты, материнской платы); Попытки разгона процессора, видеокарты, ОП; Конфликт устройств; Перегрев компонентов ноутбука; Конфликт драйверов, установка неподходящего драйвера устройства; Изменение настроек BIOS; Заражение ноутбука вредоносным кодом; Проблемы со свободным местом на диске.
Как видим, проблемы могут быть вызваны ошибками как на программном, так и аппаратном уровнях. Можно ли самостоятельно исправить синий экран на ноутбуке? В отдельных случаях - да, но для этого нужно обладать достаточными знаниями, чтобы понимать работу операционной системы на уровне драйверов. И, конечно, разбираться в устройстве компьютера.



418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.