Штукатурка с фиброволокном: преимущества технологии

Штукатурка с фиброволокном: преимущества технологии

Чтобы декоративная отделка стен (внутренняя или фасадная) выглядела привлекательно, сначала нужно выровнять поверхность. Для этого стены обычно штукатурят бетонными или гипсовыми смесями. Задача трудоемкая и ответственная, особенно если говорить о штукатурке фасада здания.

«Черновой» бетонный слой должен быть ровным и прочным, чтобы выдержать будущие косметические ремонты (переклейка обоев, облицовка, покраска и т.д.) Для этого используется фиброволокно для штукатурки в роли армирующей присадки, повышающей прочность и устойчивость «чернового» слоя. Далее расскажем о преимуществах использования фиброволокна для штукатурки и опишем технологию его использования.

Преимущества использования фибры в смесях штукатурки

До недавнего времени стены армировали сварными сетками, просечно-вытяжными или сетками рабица. Их просто крепили к стене и наносили штукатурку слоем в 2-3 см. Но такой способ быстро изжил себя, поскольку появились более дешевые и качественные материалы, как микрофибра для штукатурки.

Фибра бывает нескольких видов:

  • стальная;
  • стеклянная;
  • базальтовая;
  • и полипропиленовая.

Для штукатурок рекомендуется использовать полипропиленовую фибру длиной от 3 до 12 мм. Например, «MICROARM», «X MESH» или «POLIARM». При добавлении в бетонную смесь фиброволокно создает объемную армированную сетку, равномерно распределенную по всему бетонному слою. За счет этого штукатурка получает новые свойства и характеристики.

Преимущества использования полипропиленового фиброволокна:

  1. Прежде всего, фибра повышает прочность бетона.
  2. Вероятность появления трещин при усадке и высыхании практически нулевая.
  3. Если добавляется фибра в штукатурку, она становится более пластичной и легкой. С ней легче работать, так как снижается отскок смеси при торкретировании.
  4. Искусственные микроволокна химически нейтральны и не могут взаимодействовать ни со щелочами, ни с кислотами.
  5. Благодаря фибре повышается водостойкость и морозостойкость.
  6. Стоимость отделочных работ с использованием фиброволокна дешевле, чем классического армирования.
  7. Больше срок службы.

Штукатурка с фиброволокном наносится прямо на стену и не требует каких-либо подготовительных работ. Однако рекомендуется нанести грунтовку для лучшей адгезии.

Технология приготовления раствора и пропорции

Есть три способа приготовления правильного раствора:

  1. Сначала замешать сухой песок, цемент и фибру. Потом добавить воды.
  2. Второй вариант – сначала готовится полноценная смесь для штукатурки и в конце добавляются микроволокна.
  3. Третий вариант – в бетономешалке смешивают песок и цемент. Отдельно в воду добавляют фибру и заливают в бетономешалку.
  4. Смешивать все ингредиенты не больше 15 минут.

Существенной разницы между этими способами нет. Единственное правило – полипропиленовая фибра для штукатурки должна использоваться в количестве, рекомендованном производителем. Для штукатурки обычно хватает 700-900 грамм микроволокон на 1 куб. метр. Все зависит от вида выбранной фибры. Правила применения и пропорции указаны на упаковке.



4.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.