Ремонт как долгосрочное вложение

Ремонт как долгосрочное вложение

Любому человеку, который планирует или начинает делать ремонт в квартире хочется, чтобы прослужил он как можно дольше, и в ближайшие годы, а то и десятилетия можно было не вспоминать о ремонтных работах. Конечно, вечного ремонта не существует, однако некоторые меры помогут хоть немного приблизиться к этому и сделать максимально долговечную и качественную отделку.

Потолки

Самые популярные способы отделки потолков при ремонте – это покраска, побелка и потолочная плитка. Любой из этих способов обойдется довольно бюджетно, однако побелку и покраску придется обновлять каждые 2-3 года, при этом чаще всего предварительно потолок требует грунтовки. А для этого, вполне возможно, придется приглашать специалиста. Потолочная плитка может прослужить чуть дольше – до 5 лет без ремонта. Самым долгосрочным видом отделки потолка является натяжной потолок, он не только прослужит до 12-15 лет, но и имеет ряд других преимуществ, например, легко моется, а также способен некоторое время удерживать влагу в случае потопа сверху.

Стены

Давно минуло время, когда для внутренней отделки стен применялись только бумажные обои. Сейчас помимо обоев из самых разных материалов существует огромное количество других отделочных материалов. Например, плотные флизелиновые обои или обои под покраску. Хотя в любом случае даже моющиеся обои имеют довольно короткий срок службы в помещениях с высокой влажностью. В этом случае можно использовать кафельную плитку, панели ПВХ или жидкие обои, которые стали в последние годы отличной альтернативой традиционному покрытию. Жидкие обои имеют долгий срок службы, к тому же можно чинить участок покрытия, не меняя его полностью.

Окна и двери

Что касается окон, то здесь на протяжении многих лет лидируют окна из ПВХ профиля. Срок службы таких окон может достигать 50 лет, при этом они безопасны, при эксплуатации не выделяют токсичных веществ, практически не бьются. Большинство стекол имеют специальный состав, в результате чего даже если окно разобьется, мелких острых осколков не будет. Среди дверей по надежности лидирует двери из деревянного массива, а в качестве входной двери лучше выбирать оцинкованный металл или железо с дополнительными элементами защиты.

Пол

Напольных покрытий сегодня тоже существует огромное множество. Пожалуй, самые популярные из них – это паркет, ламинат, линолеум, ковролин, также можно уложить кафельную плитку, но этот вариант больше подойдет для ванной, кухни и, возможно, коридора. А можно просто покрасить пол, но это самый недолговечный вариант. Линолеум прослужит дольше, но через некоторое время он тоже выйдет из строя, на нем могут оставаться следы от мебели. Ламинат и ковролин прослужат более долгий срок. Самым надежным и долговечным является паркетная доска, такой пол может прослужить до 40 лет, но нуждается в особом уходе.

Ремонт в квартире – не та статья, на которой стоит экономить. При грамотном и надежном подходе отделка прослужит на протяжении долгих лет и будет выглядеть стильно и респектабельно. Конечно, невозможно сделать ремонт в помещении один раз и на всю жизнь, но при соблюдении данных рекомендаций можно надолго забыть о ремонте.

Статья подготовлена по материалам компании Европейский стандарт.



289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.